16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
23 сентября 2015, 16:26 Компании

У клиента «Билайна» пытались снять 100 тысяч со счета

Лента новостей

«Билайн» оказался в центре скандала с незаконным копированием SIM-карт. Как минимум в одном случае злоумышленники попытались снять почти сто тысяч рублей со счета одного из клиентов компании

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Группа мошенников, в которую входили сотрудники и экс-сотрудники компании «Билайн», перевыпускала чужие SIM-карты и получала доступ к привязанным к ним счетам и аккаунтам.

Как минимум в одном случае злоумышленники попытались снять почти сто тысяч рублей со счета клиента «Билайна», об этом в Facebook рассказала интернет-предприниматель Анна Знаменская. По ее словам, в течение суток ее SIM-карты были неоднократно перевыпущены в разных городах России, причем не помогла даже установка запрета на выдачу дубликатов по доверенности.

Пост Знаменской набрал заметные для российского сегмента соцсети 2000 репостов.

Пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева рассказала, что после этого случая компания приняла меры вплоть до изменения алгоритма выдачи дубликатов SIM-карт.

Анна Айбашевапресс-секретарь «Билайна»«Говорить о преступной группировке в «Билайне» неправильно. Но мы в ходе нашей оперативной проверки выявили, что были попытки замены ее SIM-карты, во-первых, с помощью липовой нотариально оформленной доверенности, а во втором случае наш бывший сотрудник офиса продаж действительно по знакомству был задействован в этой схеме, когда ее SIM-карту заменили даже без предъявления доверенности. К счастью, никаких денег с ее карты списано не было, потому что были приняты соответствующие меры. Мы от лица компании приносим извинения. И сейчас мы пересматриваем серьезно все процедуры и политики в отношении замены SIM-карт в нашей компании».

Генеральный директор «Билайна» Михаил Слободин пообещал клиентам, что в течения месяца компания подготовит и начнет реализацию плана по минимизации рисков, связанных с мобильными финансами. Однако Слободин отметил, что компании придется найти баланс между безопасностью и удобством пользования услугами оператора для тех 2 миллионов людей, которые каждый год легально заказывают перевыпуск SIM-карт «Билайн».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию