16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1175.78
3 октября 2015, 12:31 ФинансыМакроэкономика

Чиновники и нефтяники верят в рост цен на нефть, но разошлись в прогнозах

Лента новостей

«ЛУКОЙЛ» не исключает в следующем году и $100 за баррель

Российские министерства оказались значительно более пессимистично настроенными в прогнозах цен на нефть, чем нефтяные компании, следует из генеральной дискуссии «Топливно-энергетический комплекс: как развиваться в условиях низких цен» форума «Сочи-2015», передает «Интерфакс».

Так, вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун высказал мнение, что «рынок нефти очень понятен и предсказуем». «В следующем году мы увидим растущий тренд, я готов спорить, что мы будем видеть на терминалах $70-80 за баррель и даже $100 за баррель, но при этом будет сохраняться очень высокая волатильность, что необходимо для того, чтобы этот рынок развивался дальше», – отметил он.

Между тем, Минфин России продолжает давать пессимистичные оценки мирового рынка нефти. По словам замминистра финансов Максима Орешкина, диапазон цен на нефть в $40-60 за баррель продлится еще 5-7 лет.

Минэкономразвития также призвало быть консервативными в оценках рынка нефти на среднесрочную перспективу. «Предсказывание уровня нефти сопоставимо с гаданием на кофейной гуще, все ошибаются. Мне кажется, что мы должны быть гораздо более консервативными в своих прогнозах. Текущий консенсус также очень оптимистичный, и период низких цен на нефть продлится гораздо более длительный период времени», - сказал замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что в следующем году цены на нефть могут составить $60-70 за баррель, а в среднесрочной перспективе – порядка $50 за баррель. «Мне кажется, что волатильность будет высокая, цены могут в следующем году подняться до $60-70 за баррель, в среднем цены, на мой взгляд, в длительной перспективе будут на уровне $50 за баррель», – сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию