16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
9 октября 2015, 14:50 Общество

Вирусное приложение «Музыка ВКонтакте» похищало данные пользователей

Лента новостей

Приложение было размещено в официальном магазине Google Play

«Лаборатория Касперского» выявила масштабное хищение учетных данных пользователей социальной сети «ВКонтакте», сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика антивирусного ПО.

Кража информации осуществлялась через приложение для прослушивания музыки, размещенное в официальном магазине Google Play под названием «Музыка ВКонтакте». Как выяснили эксперты, программа содержала вредоносный код, однако пользователи даже не догадывались об этом, поскольку приложение исправно работало.

По оценкам экспертов, жертвами этого вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей устройств на Android, преимущественно из России.

Кража данных происходила после авторизации в приложении, то есть после того, как пользователь самостоятельно вводил действующие логин и пароль, установленные им для доступа к аккаунту во «ВКонтакте».

«Лаборатория Касперского» уведомила компанию Google о наличии вредоносного кода в приложении, программа уже удалена из магазина. Это была уже как минимум седьмая версия приложения, и не исключено, что злоумышленники на ней не остановятся, отмечают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию