16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 октября 2015, 08:44 Политика

Премьер Болгарии покинул саммит ЕС из-за убийства пограничниками афганского беженца

Лента новостей

Афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу

Премьер Болгарии Бойко Борисов покинул проходивший в Брюсселе саммит ЕС, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на западные СМИ. Премьер покинул саммит после сообщений о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе, пишет France24.

Пограничники пытались остановить толпу нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть в Болгарию из Турции, передает BBC. Один афганец получил огнестрельные ранения и умер по дороге в больницу.

Болгарские власти сообщают, что толпа состояла примерно из 50 вооруженных и агрессивных беженцев из Афганистана, которые отказывались выполнять распоряжения пограничников.

Это первый громкий инцидент с мигрантами на территории Болгарии — страны, которая для многих стала перевалочным пунктом на пути в Западную Европу.

В конце сентября Болгария ужесточила законы против тех, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов; на границе с Турцией было сооружено заграждение длиной 260 километров.

Кроме того, к охране границы привлечены около двух тысяч военнослужащих, полицейских и пограничников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию