16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
24 октября 2015, 10:04 Общество

Бедным китайцам предложено делиться женами

Лента новостей

Эта «инициатива» вызвала шквал критики со стороны женщин-правозащитниц

В КНР началась жаркая полемика, которую вызвало предложение профессора Университета Чжэцзян Се Цзоши. Он предложил малообеспеченным мужчинам делить между собой жен, чтобы исправить серьезный гендерный дисбаланс. Действительно, сейчас в Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков и это один из крупнейших разрывов в половой структуре населения в мире.

Профессор указывает, что это стало результатом многолетней политики компартии «Одна семья — один ребенок» вкупе с традициями, согласно которым предпочтение в семье отдается мальчикам. Кроме того, по мере повышения уровня жизни китайцев и, как следствие, их мобильности — все больше женщин переезжает в крупные города, еще больше усугубляя гендерный разрыв на селе.

Сотни общественных деятелей и пользователей соцсетей поспешили обвинить профессора Се в аморальности и незаконности его предложений. Так, сотрудница китайской женской правозащитной организации Цзин Сюн осудила призыв экономиста, посчитав его сексистским.

«Это проблема, выросшая из традиционных учений, которые ставят мужчин выше женщин. И теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это невероятно смешно», — заявила правозащитница Би-би-си.

Однако Се настаивает, что к 2020 году в КНР будет проживать от 30 до 40 миллионов холостяков. По словам экономиста, бедные холостяки могли бы успешно жениться на мигрантках из экономически нестабильных государств Юго-Восточной Азии и Африки. При этом многие китайские селяне уже создают семьи с девушками из соседних Бирмы и Вьетнама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию