16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
30 октября 2015, 10:29 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Похоже, накопительную часть пенсии «молчунов» похоронят по умолчанию

Лента новостей

Осталось всего два месяца на то, чтобы принять решение: получать ли накопительную пенсию, либо страховую. Те, кто сознательно этого не сделают, так называемые «молчуны», останутся без накопительной части выплат. Почему государство не напоминает о праве выбора?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Неизвестной остается судьба продления права выбора по накопительной части пенсии. На сайте правительства была опубликована запись о решении продлить период выбора на следующий год, потом эта запись исчезла. В тексте законопроекта по пенсионке на сайте Госдумы о продлении этого права ничего не говорится.

На самом деле это не так. Заморозка коснется населения, и если не принять осознанное решение в этом году, то его примут за вас. Конечно, большинство слушателей Business FM рассчитывают, что при достижении определенного возраста жить не придется на одну государственную пенсию, однако, так или иначе, она будет. И даже разница в тысячу рублей, но на протяжении, дай Бог, долгих лет, это уже очень большая сумма. Например, за 20 лет разница в тысячу рублей дает дополнительных 240 тысяч или лишает их.

Кого-то это коснется уже через 15 лет, кого-то через 30. И тогда многие вспомнят Ольгу Голодец, скорее всего, не самым добрым словом. Тогда, выйдя на пенсию, многие узнают, что в далеком 2015-м они сделали неосознанный выбор — своим бездействием, и никто о праве выбора им просто не напомнил.

Цивилизованное государство просто не имеет права так поступать. Да, правила формирования пенсии сложные, но они есть. И раз никто подробно об этом не рассказывает, Business FM решила взять на себя эту миссию. На следующей неделе — о тонкостях накопительной и страховой части. Пока право выбора есть, этим надо воспользоваться.

На портале BFM.ru проводится опрос: какой вариант вы выбрали из предложенных правительством? На момент публикации статьи 19% ответили, что сохранят накопительную часть пенсии, 9% выбрали страховую. Но абсолютное большинство из участников опроса — 71% — заявило, что государство обязано отложить час «икс» с выбором варианта, пока не прояснит правила игры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию