16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
2 ноября 2015, 10:18 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Как выйти победителем из игры в накопительную пенсию

Лента новостей

С какими последствиями можно столкнуться, переводя накопительную пенсию в НПФ? Остается всего два месяца для принятия решения, и, как показывает статистика, граждане торопятся. Нужно ли спешить?

Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Остается два месяца на то, чтобы решить, сохранить ли накопительную пенсию или отказаться от нее. Выбрать могут граждане 1967 года рождения и моложе, так называемые «молчуны» — те, кто никогда не делали осознанный выбор в пользу какой-либо управляющей компании или НПФ. У тех, кто такой выбор когда-либо делал, накопительная часть сохранится. Что же все-таки выгоднее?

У фондов есть ограничение, они не могут положить все деньги на депозит. К тому же, инвестируя средства в облигации и акции, они рассчитывают на то, чтобы получить прибыль, но результат не известен заранее. Доходность — это и основной риск, и преимущество накопительной пенсии. За прошлый год практически все фонды и УК заработали меньше инфляции. Ее значение — почти 11,5% — оказалось в 2 раза выше, чем прогнозировал Минфин в начале 2014-го года.

«За всю историю российских НПФ 2014 год стал наиболее тяжелым и сложным», — говорится в отчете компании «Пенсионные и актуарные консультации» за прошлый год. Судя по открытым данным, в этом году ситуация с доходностью лучше: у 35 из 40 УК и у 42 из 70 НПФ она выше прогнозируемой инфляции (12,2%) за первые шесть месяцев. Правда, это финансовый результат, в него входят различные комиссии, которые вычитаются прежде, чем деньги поступят на счета. Чтобы делать выбор, смотреть надо фактическую доходность, и не за один год, а хотя бы за три или за пять. О результатах фондов с 2009 года рассказывает старший аналитик «Пенсионных и актуарных консультаций» Евгений Биезбардис:

Евгений Биезбардисстарший аналитик компании «Пенсионные и актуарные консультаций»«Нами анализируются порядка 50-60 НПФ, из них где-то 20 НПФ показали доходность выше средней и также выше инфляции. В среднем НПФ показали доходность выше инфляции, в том числе крупные фонды. Это говорит о том, что в долгосрочной перспективе пенсионные накопления могут обгонять инфляцию даже с учетом такой, скажем, гиперинфляции, которая была в 2014-м».

Что получают те, кто отказываются от накопительной пенсии? 16% от фонда оплаты труда, которые отчисляет работодатель, переходят на страховую пенсию. Эти деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам, но учитываются на индивидуальных счетах граждан в виде баллов. Раз в год стоимость балла индексируется. У тех, кто выбрал такой вариант, ежегодно будет начисляться количество баллов примерно на 40% больше, чем у тех, кто решил сохранить накопительную пенсию.

Риск в том, сможет ли бюджет индексировать стоимость балла хотя бы на уровень инфляции. Понаблюдать это можно будет в проблемном следующем году. Но выбор надо сделать в этом. Не стоит забывать, что следующий год станет третьим, когда взносы в накопительную часть будут заморожены. Поэтому у всех будет начислено одинаковое количество баллов.

Те, кто решат сохранить накопительную часть в следующем году, ничего не потеряют, и будут иметь возможность отказаться от нее в будущем. А те, кто этого не сделают, не будут иметь возможность поменять свое решение никогда.

Сводная статистика НПФ по привлечению клиентов свидетельствует, что граждане торопятся перевести пенсионные накопления в частные фонды. За девять месяцев НПФ заключили больше договоров, чем за весь прошлый год — 4,8 млн договоров против 4,6 млн. Впрочем, как отмечают «Ведомости», договоров традиционно сдается больше, чем заявлений о переводе накоплений в НПФ. Примерно половина граждан после заключения договора с НПФ находят время дойти до Пенсионного фонда России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию