16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 8151
  • RTS1169.43
20 ноября 2015, 17:30 ОбществоСпорт

Российские легкоатлетки, упоминавшиеся в немецком фильме о допинге, отстранены от соревнований

Лента новостей

Спортсменки готовят иск к телеканалу и главной героине фильма — гкоатлетке Юлии Степановой

Олимпийская чемпионка Лондона в беге на 800 м Мария Савинова, бронзовый призер Олимпиады-2012 на той же дистанции Екатерина Поистогова, а также еще три российских легкоатлетки — Татьяна Мязина, Кристина Угарова и Анастасия Баздырева — были отстранены от соревнований на основании отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Об этом на пресс-конференции сообщила Угарова, отметив, что пострадавшие спортсмены и тренеры, которые упоминались в фильме о допинге немецкого телеканала ARD, готовят иск против героини этого фильма — легкоатлетки Юлии Степановой, передает ТАСС. Ранее ни одна из этих спортсменок не подозревалась в нарушении антидопинговых правил.

В декабре 2014 года вышел в свет фильм ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), обвинившие Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) в причастности к распространению допинга среди спортсменов.

«Иск от пяти спортсменов и пяти тренеров. Савинова, Поистогова и Баздырева с нами. У них тоже есть адвокаты, и мы будем действовать сообща», — сказала Угарова.

После выхода в свет фильма ARD была создана независимая комиссия ВАДА, которая 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) последовала рекомендации и отстранила ВФЛА, что ставит под удар возможность участия спортсменов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию