16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
23 ноября 2015, 18:23 ПолитикаКонфликты

Запад неожиданно отреагировал на отключение света в Крыму

Лента новостей

На Западе обозначили свою позицию по поводу ситуации на Крымском полуострове. Как заявил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, подрыв ЛЭП на Украине — преступление. По мнению российских экспертов, украинские власти не ожидали такой оценки

Фото: Reuters

Первая международная реакция на отключение энергоснабжения Крыма: представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, выступая на пресс-конференции, заявил: «Нападения на объекты инфраструктуры на Украине, которые, в том числе, имели целью отключить Крым от электроэнергии, — это преступления». Как сказал Шефер, «мы ожидаем, что компетентные органы Украины расследуют их, электроснабжение Крыма будет восстановлено».

Евгений Минченкодиректор Международного института политической экспертизы«Это абсолютно адекватная реакция, тем более они понимают, что сегодня эти неадекватные люди отрубают электроснабжение Крыма, а завтра точно так же они могут поставить под сомнение газовые поставки в Евросоюз, которые критически важны, особенно в зимний период. Я думаю, что это вполне адекватная реакция, которой, правда, я подозреваю, украинские власти не ожидали, они считали, что любые их шалости будут поддержаны со стороны Запада».

Ранее в Кремле по просьбе Business FM прокомментировали ситуацию с блэкаутом в Крыму. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Москве рассчитывают на то, что Киев предпримет энергичные меры для восстановления энергоснабжения Крыма.

Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России«В любой стране есть экстренная служба, которая имеет возможность срочно ликвидировать последствия тех или иных техногенных или рукотворных или природных чрезвычайных ситуаций. Пока мы не имеем какой-либо информации от поставщика. Безусловно, при желании восстановить можно. Безусловно, российская сторона принимает свои меры, наша отечественная служба принимает меры, чтобы в какой-то мере компенсировать эту ситуацию. Безусловно, это упущение. Мы надеемся на то, что будут приняты энергичные меры».

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил безотлагательно начать ремонт поврежденных линий электропередачи, где это возможно. Глава Минэнерго Украины Демчишин сказал, что Украина готова отремонтировать ЛЭП, снабжающие энергоэнергией Крым, в течение трех суток. Хотя активисты так называемой энергетической блокады Крыма отказываются допустить ремонтные бригады к линиям электропередачи, подорванным в Херсонской области. Активисты разбивают там палатки и заявили СМИ, что к ремонту никого допускать не будут, пока полиция не выпустит их соратников, задержанных в ходе столкновений с правоохранителями.

Сейчас Крым почти обесточен. Без электроэнергии остались более полутора миллионов человек. В Москве уже начали обсуждать возможный ответ. Сенатор от Крыма Сергей Цеков не исключил приостановку поставок угля Киеву в ответ на ЧП с электричеством.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию