16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8174
  • RTS1176.90
23 декабря 2015, 11:24 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Власти США расширили санкции в отношении российских компаний

Лента новостей

В новый черный список, опубликованный 22 декабря американским Минфином, вошли не только российские банки, но также известный сервис «Яндекс.Деньги», а также Ялтинская киностудия

Здание Минфина США.
Здание Минфина США. Фото: AP/ТАСС

Посольство США в РФ отметило, что Вашингтон не расширял санкционный список против России, а только уточнил предыдущий, передает РИА Новости.

Как пояснили в посольстве, обновление перечней производится для сохранения их эффекта. Как поясняется в пресс-релизе ведомства, в список были включены организации, в которых 50% и более принадлежат ранее попавшим под санкции США «Сбербанку», «Ростеху» и ВТБ. Напомним, что владельцем 75% акций сервиса «Яндекс.Деньги» является именно «Сбербанк».

Кроме того, в перечне оказались украинская и швейцарская «дочки» «Сбербанка», «Галс Девелопмент», «Оборонпром», «Рособоронэкспорт» и ряд других военно-промышленных предприятий, а также ВТБ24 и ряд дочерних организаций ВТБ (в том числе, процессинговая компания «Мультикарта»), «Генбанк», «Мособлбанк», «Инресбанк» и «Крайинвестбанк».

Введение новых санкций по просьбе Business FM прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Это продолжение противоречащей логике недружественной линии в отношении РФ. Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений. Разумеется, основываясь на принципе взаимности, в России сначала будут проанализированы эти решения, и потом будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам. Как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности. Естественно, можно выразить только сожаление в связи с тем, что вопреки здравому смыслу, вопреки потребности во взаимодействии, наращивании сотрудничества и так далее, Вашингтон выбирает такую линию, сильно контрастирующую с настоятельными потребностями времени».

На ком отразятся новые санкции? Объясняет биржевой аналитик Business FM Владимир Левченко.

Владимир Левченкобиржевой аналитик Business FM«Американский Минфин расширил список санкций и включил в него «дочки» «Сбербанка» и ВТБ, а также несколько отечественных коммерческих банков, которые активно работают в Крыму. Для последних это, действительно, будет означать закрытие внешнего рынка финансирования. А для наших крупнейших банков особенных изменений не будет, потому что де-факто они и так не имели доступа к зарубежному фондированию — тем более, к фондированию на американском финансовом рынке. Ну, а «дочки», которые работали за пределами нашей экономики, финансировали только собственную деятельность — и то только на том рынке, на котором присутствовали. Так что ожидать какого-то резкого дефицита валюты в нашей стране не приходится».

Как сообщила пресс-служба ВТБ24, речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции. ВТБ24 сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. На клиентах банка это никак не скажется. Комментирует директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН-банка Юрий Амвросиев.

Юрий Амвросиевдиректор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН-банка«В принципе, вышеназванные компании уже были под санкциями — США и европейскими. Будем надеяться, что это просто уточнение списка для европейских пользователей. Пока мы не знаем деталей этих уточнений, сложно говорить. Если речь пойдет о возможности займов каких-то, то вышеназванные финансовые институты и не могли в последнее время занимать. Насколько мне известно, дочерние банки того же ВТБ или «Сбера» — ну, со «Сбером» не знаю, а вот ВТБ, насколько мне известно, они никогда и не занимали на рынках капитала самостоятельно, без материнской компании. Поэтому, если предположить, что это уточнение, я думаю, что глобально это никак не поменяет характер операционной деятельности компаний».

Всего в новый список санкций вошли 34 компании и физических лица. Как пишет РБК, власти США продолжают преследовать Тимченко и Ротенбергов, которых они считают олигархами, приближенными к президенту России Путину. Комментирует вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенспрезидент Всероссийского союза страховщиков«Из этих 34-х, попавших в список, 11 подозреваются в том, что они пытались эти санкции обойти. Любая страна — и Иран у нас тому совсем недавний пример — пытается обойти санкции, потому что это наносит очень серьезный ущерб как бизнесу частных лиц, так и экономике страны в целом. Поэтому, когда в отношении Ирана применялись санкции, наши, российские банки, получали очень жесткие указания Росфинмониторинга не проводить никакие операции, хотя мы в антииранских санкциях не участвовали. Тем самым все операции отслеживаются, специальный суперкомпьютер в США заряжен именно на такого рода контроль, и обходные операции фиксируются. Люди попали под жесткий мониторинг именно такого рода. С одной стороны, давайте сотрудничать с Россией по тем вопросам, где это неизбежно и полезно, с другой стороны, ни шагу назад в отношении Украины, Крыма, Донбасса и того поведения, которое они считают неправильным».

Также в санкционный список попала крымская компания «Массандра» и Ялтинская киностудия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию