16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
23 декабря 2015, 20:15 Финансы

О чем Путин будет разговаривать с миллиардерами?

Лента новостей

Встреча с представителями крупнейшего российского бизнеса состоится в четверг, 24 декабря. Эксперты полагают, что речь может зайти о деофшоризации

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Владимир Путин в четверг встретится с крупнейшими российскими предпринимателями. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «это общая встреча, без повестки дня». Впрочем, эксперты предполагают, что речь может зайти о деофшоризации.

Повод есть — ранее парламент принял в первом чтении поправки к антиофшорному закону. Они серьезно смягчают этот документ. Инициативу поддержали в деловом сообществе. Впрочем, практика показывает, что все еще может поменяться. Каковы последствия для бизнеса, если поправки не примут?

Госдума еще год назад показала, что в совершенстве владеет маневром. Парламент же всего за день принял самый жесткий вариант антиофшорного закона, отвергнув компромиссный документ правительства.

Минфин еще тогда обещал внести смягчающие поправки. И вот они в Думе и даже приняты в первом чтении. Дойдут ли они до третьего, и в каком виде — пока вопрос. Документ смягчает закон, а в каких-то моментах просто приводит его в соответствие с реальностью. Например, дает возможность иностранным компаниям отчитываться перед налоговой по международным бухгалтерским стандартам. А не по российским, как сейчас требует закон. О том, с какими проблемами столкнутся предприниматели, если поправки не будут приняты, говорит председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского юридического агентства«Возникнет ответственность у бизнеса по тем правонарушениям, которые преодолеть самостоятельно они в этой ситуации не готовы. Например, предоставить отчетность в соответствии с 25-й статьей Налогового кодекса по тем компаниям, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, для бизнеса будет на сегодняшний день невозможно. Ответственность за непредоставление такой отчетности уже будет наступать. Это серьезная проблема».

23 декабря Госдума завершила осеннюю сессию и ушла на каникулы. Второе чтение антиофшорных поправок пройдет только в 2016-м. По данным источников Business FM, у документа есть влиятельные противники в парламенте, именно поэтому документ до сих пор не принят. Сейчас законопроект отправлен в налоговый комитет на доработку. Если его в итоге отклонят или сильно изменят в негативную для бизнеса сторону, еще больше предпринимателей могут сменить налоговое резидентство, предполагают эксперты. Для этого нужно провести за рубежом 183 дня в году. Именно по итогам 2016-го придется платить налог с прибыли иностранных компаний. Времени для выбора у бизнеса почти не осталось, кто-то, вероятно, прямо в эти минуты пакует вещи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию