16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2015, 20:05 ФинансыВалюта

ЦБ ужесточает требования к покупке валюты

Лента новостей

Теперь чтобы обменять рубли на доллары и евро, предъявление паспорта будет недостаточно. Клиентов банков заставят заполнить специальную анкету. По мнению экспертов, это увеличит бумажную волокиту в банках, а мелкие обменники могут не выдержать такой нагрузки и уйдут с рынка

Фото: Егор Алеев/ТАСС

С предстоящего понедельника купить валюту в обменном пункте, просто предъявив паспорт, станет невозможно. Теперь каждому впервые пришедшему на обслуживание в банк клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету.

Алина Топорнинапартнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры»«В принципе, до настоящего времени при совершении операции менее 15 тысяч рублей идентификация клиентов вовсе не требовалась. Однако в банках в общей массе такая идентификация все равно проводилась. Теперь же, помимо идентификации посредством паспорта, необходимо будет еще попросить клиента заполнить анкету. Форма анкеты для каждого банка устанавливается самостоятельно, поэтому каждый банк может пойти своим путем в опросе клиентов относительно тех операций, которые они совершают. В принципе, все это сводится к тому, что у банка должны отсутствовать сомнения в том, что данная операция может относиться к преступной и к отмыванию денежных средств, добытых преступным путем. Конечно, такая процедура просто усложняет жизнь как банкам, так и обычным гражданам, которые будут совершать какие-то незначительные финансовые операции в отношении валюты, обменов незначительных или значительных сумм, не важно. Для банка это будет означать, что они будут проводить эти операции дольше по времени. И для клиента точно так же. Если вам интересно мое мнение, я считаю, что идентификации по паспорту было более чем достаточно, а все остальное — это абсолютно формальный подход к проблеме, который ее, конечно, не решит, потому что рядовой сотрудник банка, находясь в кассе и обменивая какие-то суммы свыше 200 долларов или 200 евро, должен будет идентифицировать клиента и оценивать степень его отношения к преступной деятельности. Я считаю, что это абсурдно».

В итоге мелкие обменники могут просто закрыться из-за того, что бизнес станет нерентабельным, считает бывший министр экономики, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев.

Андрей НечаевАндрей Нечаевпредседатель партии «Гражданская инициатива»«Справедливости ради надо сказать, что формально это решение Центробанка, но реально виноват законодатель, который в новой версии закона о борьбе с отмыванием преступных доходов не предусмотрел в перечне операций, где возможна упрощенная идентификация клиента. И Центробанк был вынужден просто свое положение привести в соответствие с новой версией закона. Последствия будут крайне неприятные для банков и для клиентов, потому что для банков это дополнительная нагрузка, такая бумажная волокита, которая удорожает банковский бизнес, а и так уже у нас регулирование такое, что половина людей в банке занимается не собственно банковскими операциями, а подшиванием бумажек и разного рода проверками. А для клиентов это будет означать, что, если раньше процедура обмена валюты занимала от 30 секунд до 1 минуты, то здесь ему придется заполнять специальную анкету, то есть на это будет уходить гораздо больше времени, чисто физическое неудобство. Ну, и есть опасность, что банки сократят свою валютно-обменную сеть, потому что это какие-то обменные пункты могут оказаться не рентабельными, если на обслуживание клиента будет уходить 5-10 минут».

В самих обменных пунктах о новации еще не знают. Вот что Business FM ответили в одном из них:

«Даже не знаю, что сказать, у нас пока нет никакой из банка информации, у нас пока нет такой информации, что надо анкету заполнять. Мы сейчас работаем с паспортом, даем справки. Просто заполняются там имя, отчество и паспортные данные, кем, когда выдан. А если сумма свыше 600 тысяч, то там заполняется адрес, телефон, все остальные данные, там еще анкета такая, опросник небольшой. То есть у нас пока такой информации нет».

По новым правилам необходимо будет заполнить анкету с указанием фамилии, имени, отчества. Вписать реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика. Кроме того, в пункте обмена валюты могут потребовать иные сведения по усмотрению кредитной организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию