16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1174.17
30 декабря 2015, 22:45 ФинансыРынки

Airbus перенес поставку первого самолета A320neo на 2016 год

Лента новостей

Первым новый самолет должен получить авиаперевозчик Deutsche Lufthansa

Европейский самолетостроительный концерн Airbus не успеет поставить первый новый самолет A320neo в этом году. Об этом в среду сообщила сама компания.

Концерн долгое время обещал сдать первый из модернизированных узкофюзеляжных самолетов до конца 2015 года, однако не уложилась в срок из-за возникновения ряда проблем, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на MarketWatch.

Первым новый самолет должен получить авиаперевозчик Deutsche Lufthansa.

Airbus принял решение отложить поставку A320neo по договоренности с крупнейшей германской авиакомпанией и разработчиком двигателей нового авиалайнера Pratt & Whitney. Три компании надеются на то, что самолет будет доставлен «в течение ближайших недель», говорится в сообщении Airbus.

Ранее планировалось, что первым получателем станет Qatar Airways, но авиакомпания затягивала принятие нового самолета, чтобы дать возможность Pratt & Whitney завершить работы по наладке двигателя. По данным United Technologies Corp. (материнская компания Pratt & Whitney), в некоторых ситуациях возникали проблемы при запуске турбин.

Благодаря улучшениям аэродинамических характеристик и новому двигателю PW1100G производства Pratt & Whitney новый самолет будет расходовать на 15% меньше топлива, чем предыдущая модель, утверждают в Airbus.

К середине 2019 года Airbus намерен увеличить выпуск узкофюзеляжных самолетов до 60 в месяц с текущего уровня в 42 в месяц.

Lufthansa заказала 101 новый самолет — 61 модели A320neo и 40 немного большей по размеру и вместительности модели A321neo. В общей сложности Airbus получила более 4,4 тыс. заказов на новый лайнер.

В настоящее время Airbus и совместное предприятие американской General Electric и французской Safran работают над альтернативным двигателем для A320neo.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию