16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 января 2016, 19:23 Общество

Едем домой. Россиянам будут доплачивать за отдых на Родине

Лента новостей

В России придумали, как заместить импорт в туризме. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отдых внутри РФ должен стать доступнее. Однако эксперты сомневаются, что это удастся сделать без модернизации сервиса и инфраструктуры

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Дмитрий Медведев призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха внутри России. Во вторник глава кабинета провел в Сочи совещание по вопросам развития внутреннего туризма. Чуть ранее Ростуризм предложил ввести налоговые льготы за отдых в России.

Для россиян, которые собираются отдыхать дома, премьер Медведев предлагает устанавливать льготные тарифы на проезд. Затраты перевозчиков будет компенсировать правительство. Только на эти цели выделяется 500 млн рублей. Увы, до сих пор нет никакой программы развития, точнее даже спасения отельной отрасли, замечает гендиректор оператора SpaceTravel Артур Мурадян.

Артур Мурадянгендиректор оператора SpaceTravel«Пока не было ни одного проекта, где государство даже частично бы софинансировало строительство отельной базы. Вот это, наверное, единственное, что могло бы сильно резко толкнуть. Ведь у нас сейчас ограничивается определенной категории граждан выезд заграницу. Говорят, езжайте в России. Все хорошо, но в России отельная база устарела морально очень сильно. Вот здесь есть риск, что не будет конкуренции, клиент будет выбирать исключительно из узкого количества формата отдыха, который ему будет предложен. И когда нет конкуренции качество и сервис — это первое, что начинает пропадать».

Перечень услуг по организации туризма и отдыха на одного человека, а также общая сумма ежегодного социального налогового вычета будет определяться правительством. Есть и другой вариант: ее пропишут непосредственно в Налоговом Кодексе. Это уже предложение Ростуризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию