16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8227
  • RTS1177.42
10 января 2016, 07:15 Общество
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Социология BFM.ru. За что голосовала аудитория портала в 2015-м?

Лента новостей

Весь год BFM.ru проводила опросы среди своей аудитории. Что спрашивала редакция портала у своих читателей в 2015 году, и какими были их ответы?

Фото: YAY/ТАСС

Бизнесмены слушают Business FM, Business FM слышит бизнесменов. И не только. Опросы на деловом портале BFM.ru о курсах — валютных и политических, об отдыхе — заграничном или уже забытом, о детях — Ротенбергов или своих собственных. Не всегда серьезно, но всегда по делу.

Новогодний стол не может обойтись без икры. С какой икрой Вы будете встречать 2016-й? С черной, красной или кабачковой? Так звучал один из последних опросов 2015-го. Чуть меньше 6% поставили на «черное», 43,33% — на «красное», больше половины ставок — на «зеро». В опросе приняли участие более 5 тысяч человек. С учетом того, что тема опроса меняется почти каждый день, от 3 до 5 тысяч респондентов — это средний показатель. Но бывают и исключения: «Министр финансов Силуанов считает, что «пик негатива» уже позади, финансы стабилизируются. Верите ли вы, что новых потрясений с национальной валютой уже не будет?» Почти 19 тысяч участников — чуть меньше 50% — согласились с министром, заявив, что сбережения вновь можно хранить в рублях. Чуть больше половины опрошенных — 51% с небольшим — сочли риски для рубля по-прежнему высокими. Доллар на тот момент стоил 60 рублей. Когда доллар стоил уже 67, опрос звучал так: «Я готов перевести свободные рубли в доллары при курсе: до 75-ти рублей за доллар — 10%, до 70 рублей за доллар — 13.5%, по нынешнему курсу — уже не готов — 76%.

Далее о курсах оставалось уже только шутить. Впрочем, веселые формулировки для опросов часто подбрасывала не только экономика, но и конкретные люди. «Глава Ростуризма заявил, что «необходимость пляжа — это навязанный стереотип». «Как Вы думаете, кто навязал россиянам стереотип ездить на море? Эрдоган и иные «внешние враги», собственная элита или просто XXI век». Так звучал опрос BFM.ru. Победу одержало время, впрочем, элиту в навязывании подобного стереотипа обвинило немало людей. Параллельно тот же вопрос своим постоянным спикерам задавала и редакция радиостанции. Первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев предложил свой вариант.

Олег СысуевОлег Сысуевпервый заместитель председателя Совета директоров Альфа-банка«Мне кажется, что стереотипы, как это ни покажется кощунственным, навязал нам Господь Бог, который даровал нашей стране, таким образом, расположенные земли для проживания, где очень мало солнца, очень мало теплого моря, и очень мало теплых месяцев в году. Это мне кажется, во всем виноват Господь Бог. Тьфу, тьфу, тьфу, да не прогневаю я его».

Жители Рублевки протестуют против застройки окрестностей Рублево-Успенского шоссе. Если бы Вы были на их месте, выступили бы против строительства вокруг вашего дома?

- Конечно, я был бы против — 31%

- Нет, места всем хватит — 17%

- А был бы я на их месте? — 52%

Между главой МВД Украины Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили произошла потасовка. Аваков плеснул в лицо Саакашвили водой. За кого в данном конфликте Вы?

- За Авакова — 8%


- За Саакашвили — 22%


- За рефери — 70%.

УЕФА не стал разводить футбольные сборные РФ и Турции, и они могут встретиться на Евро-2016. А с кем бы Вы развели российскую команду?

- С Турцией — 12%

- Лучше бы с Испанией, Италией, Германией и Францией — 34%

- За полгода не угадаешь, с кем нам лучше не встречаться — более половины опрошенных.

Опросы — тот редкий случай, когда о серьезном можно говорить с иронией. Результаты показывают, что ирония аудитории близка. В эфире и на страницах портала: бизнес говорит, бизнес слушает, бизнес читает и спрашивает, ведь заданный вопрос — это тоже высказывание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию