16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
10 февраля 2016, 17:10 ТехнологииНаука

Путин вручил трем молодым ученым дипломы о присуждении премии в области науки и инноваций

Лента новостей

По итогам прошлого года ее обладателями стали трое исследователей, работающих в областях физики, биологии и математики

Президент РФ Владимир Путин вручил сегодня премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год. По итогам прошлого года ее обладателями стали трое исследователей, работающих в областях физики, биологии и математики, отмечает ТАСС.

Во время церемонии, которая приурочена к отмечавшемуся 8 февраля Дню российской науки, глава государства поздравил лауреатов с этим достижением и вручил им дипломы о присуждении премии и почетные знаки лауреата. Лауреатам также будет выплачено денежное вознаграждение в размере 2,5 млн рублей.

Кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН Дмитрий Копчук награжден премией за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения.

За цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях отмечен доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов.

Еще одним лауреатом премии за 2015 год стала кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина. Ей премия вручается за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения.

Путин по традиции сказал несколько слов о каждом из награждаемых. По его словам, Дмитрий Лапчук внес весомый вклад в исследования фундаментальных вопросов органической химии. «Среди решенных им прикладных задач — создание приборов для определения сверхнизкой концентрации веществ, в том числе и взрывчатых, — отметил глава государства. — Использование такой технологии позволит повысить эффективность борьбы с терроризмом». При этом Путин отметил, что это не единственное применение этой разработки.

Путин рассказал, что Екатерина Прошкина занимается изучением роли защитных систем организма в продолжительности жизни. «Полученные ею научные данные открывают перспективы для разработки качественно новых медицинских препаратов», — добавил Путин.

Он также рассказал, что Владимир Стягайлов ведет исследования на стыке теоретической физики, вычислительной математики и суперкомпьютерных технологий. Его достижения формируют заделы для создания уникальных материалов с заданными характеристиками.

По мнению Путина, общественное и государственное признание важно в любом деле, в любой профессии. Поэтому он выразил уверенность, что высокая награда станет для них «стимулом к продолжению смелого научного поиска, развитию таланта на благо Отечества и народа». Президент пожелал всем лауреатам успеха.

Премия была учреждена в 2008 году и присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию