16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1178.69
15 февраля 2016, 01:00 Общество

Мусорный рейтинг. Куда нести мусор, и сколько за это платят?

Лента новостей

За мусор платят. Главное — знать места. Однако за него же могут оштрафовать. От одной до двух тысяч рублей, если выбросить, к примеру, монитор компьютера или лампы в неположенном месте

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Как правильно выбросить мобильник, энергосберегающую лампу или стеклянную бутылку? За какой мусор могут заплатить, и куда идти за деньгами? А также: какие отходы люди сами с удовольствием вынесут из вашей квартиры?

Одни экологи предлагают наказывать рублем, то есть взвинтить тарифы на вывоз мусора и штрафы за неправильное обращение с отходами, чтобы люди сами начали искать пункты раздельного сбора, но это требует согласований, принятия соответствующих нормативных актов и так далее. Есть другой способ: объяснить, что правильный подход к сортировке бытовых отходов может экономить деньги. Да не в масштабах семьи — не те деньги, но если правильно выбрасывать мусор решит целый дом, то это меняет дело, утверждает организатор движения «Раздельный сбор» Валерия Коростелева.

Валерия Коростелеваорганизатор движения «Раздельный сбор»«Например, у вас сейчас контейнеры обслуживает обычная мусоровывозящая компания и вывозит все это на полигон, на обычную свалку. За размещение вашего мусора на свалке вы платите, даже по платежке можно посмотреть, условно, — 1000 рублей. Если вы на полигон будете отвозить в два раза меньше, вы будете платить 500 рублей, а все что вы сдаете на переработку, то есть собираете в отдельный контейнер и отправляете на переработку, это у вас забирают бесплатно, или даже доплачивают, если у вас там хорошо так набирается вторсырье. Вам даже могут доплачивать».

Напомним, что ранее СМИ писали о появлении в России нового налога — «Сбор и вывоз отходов». При этом в Минстрое заверили, что никаких дополнительных коммунальных сборов вводиться не будет.

За какой мусор сборщики готовы платить конкретному человеку и за чем люди могут даже приехать с деньгами — в следующей серии проекта «Мусорный рейтинг».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию