16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
19 февраля 2016, 07:03 ОбществоМедицина

Дефицит дешевых лекарств. Есть ли путь к спасению?

Лента новостей

Дешевые лекарства пропадают из аптек. Цены на них делают их производство нерентабельным. ФАС предлагает поднять расценки на 5 рублей. Окончательное решение не найдено, но, похоже, без помощи государства не обойтись

Фото: YAY/ТАСС

Из аптек исчезли дешевые лекарства. По оценкам ФАС, около 200 наименований. В Антимонопольной службе отмечают, что фармкомпаниям невыгодно производить дешевые препараты и просят правительство поднять на них цены. Почему фармкомпании отказываются от недорогих препаратов? И можно ли ожидать лекарственного дефицита?

Отказ розницы от продажи дешевых лекарств в большей степени спровоцировало не правительство, которое отказалось от индексации, а Генеральная прокуратура. Ровно год назад силовики устроили массовую проверку наценок в аптеках. Фармацевты были вынуждены их снизить. В итоге спокойнее оказалось продавать дорогие лекарства с невысокой наценкой, чем дешевые с высокой.

Давид Мелик-ГусейновДавид Мелик-Гусейновдиректор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента«Почему вымывается дешевый ассортимент, потому что с ним невыгодно работать ни аптеке, ни дистрибьютору. При стоимости препарата 10 и 100 рублей выбирают 100-рублевый, потому что наценка такая же, но прибыли получается больше. Надо переходить к системе тарифов, чтобы не было мотивации для поставщиков выбирать более дорогостоящую продукцию. И второй момент — если и дальше препараты эти будут неликвидны для производителей, надо сделать так, чтобы эти лекарства были бесплатными для населения».

Фармкомпании предлагают отказаться от регулирования цен на лекарства. Министры на это, скорее всего, не пойдут. В правительстве склоняются к адресной помощи производителям дешевых лекарств. Но хватит ли на всех денег? И хватит ли денег, чтобы сохранить производство? Исторический опыт подсказывает, что регулирование без поддержки приводит к дефициту. И через это мы уже проходили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию