16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
22 февраля 2016, 10:50 Авто

Паника на финских АЗС - финны зачастили в Россию за бензином

Лента новостей

Опрос, проведенный по заказу Ассоциации владельцев автозаправок, свидетельствует, что поездки в Россию за более дешевым топливом негативно сказываются на деятельности финских заправок, расположенных рядом с Россией

За бензином ездят даже люди, живущие в двухстах километрах от границы, сообщает Интерфакс.

«Трудно сравнивать оборот только от бензина, но в пересчете на литры, потери составляют где-то около 15-20 %», - сказал владелец заправки Neste Niinivaara в ЙоенсууХанну Хямяляйнен.

Владельцы автозаправок также напоминают, что заправки - это не всегда лишь места для продажи топлива, но и магазины, кафе, почта или мойка машин с удобными часами работы.Подобный спектр услуг из-за закрытия автозаправок может полностью исчезнуть в приграничье в небольших населенных пунктах, озабочена Ассоциация.

В Ассоциации выразили надежду, что власти предпримут меры для прекращения «бензинового туризма». За образец одной из таких мер они предлагают взять закон о табачных изделиях. Согласно этому закону, финнам запрещено покупать за границей сигареты, если поездка длилась менее 20 часов.

Введение такой ограничительной меры может сказаться на желании водителей ездить в Россию только за топливом, считают в Ассоциации владельцев автозаправок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию