16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
26 февраля 2016, 20:19 ПолитикаКонфликты

СМИ: сирийская оппозиция подбила русский танк американской ракетой (ВИДЕО)

В Интернете появились кадры, как сирийские повстанцы подбили танк Т-90 американским тяжелым противотанковым комплексом TOW. По словам экспертов, на видео, действительно, российский танк, и он выдержал удар ракеты

Фото: George Ourfalian/Reuters

Российский Т-90 против американского тяжелого противотанкового комплекса TOW. Некая бригада «Горные ястребы» из «умеренной» сирийской оппозиции опубликовала видео, на котором они расстреливают танк правительственных войск с близкого расстояния. Многие СМИ написали, что машина была подбита. Был ли на видео действительно Т-90, и был ли он все-таки подбит?

Видео с подрывом боевиками танков российского производства появлялось несколько, и под всеми была подпись, что это Т-90. Российские танки последних модификаций, действительно, в Сирии есть. Как сообщало осенью агентство Reuters, 7 таких машин было замечено возле аэродрома в Латакии. Некоторые эксперты по снимкам насчитали еще около десятка. Но все предыдущие видео с подрывом танков были достаточно плохого качества, и утверждать, что это были именно Т-90, нельзя. Теперь появилось первое четкое видео, говорит кандидат военных наук, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук.

Анатолий Матвийчуккандидат военных наук, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России»«Это действительно Т-90, у него на башне, если вы посмотрите, с левой стороны стоит такая грибообразная эта самая… Это элемент динамической защиты, так называемая Штора-М, которая позволяет динамично защищать броню от попаданий. То, что здесь и произошло реально. Снаряд ТОW попал тупо, как я сейчас смотрю: вот он летит-летит-летит-летит, прямо под башню он ее ввалил, рассеивается дым, и все, он из кадра уходит, значит, он уехал. Попадание произошло, но танк сохранил боеспособность».

Танки Т-90 российского производства пользуются большим спросом. С 2001 по 2010 год Т-90 являлся одним из самых продаваемых на мировых рынках танков, в основном за счет поставок в Индию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию