16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 марта 2016, 02:40 ТехнологииНаука

Ученые объяснили, почему важно родить первого ребенка до 30 лет

Лента новостей

Не ставшие мамами до этого возраста представительницы прекрасного пола подвержены более высокому риску развития рака груди

Ученые назвали главную причину, почему женщине желательно родить первого ребенка до 30 лет. Дело в том, что не ставшие мамами до этого возраста представительницы прекрасного пола подвержены более высокому риску развития рака груди. Об этом пишет Daily Mail.

Современные женщины все чаще откладывают беременность, желая сначала получить хорошее образование, а затем сделать успешную карьеру. Однако последние исследования свидетельствуют о том, что природу не обмануть.

Женщины устроены с рождения таким образом, что в возрасте от 20 до 30 лет особенно подвержены воздействию гормона эстрогена, который вызывает рост опухоли молочной железы. Во время беременности уровень этого гормона снижается, и грудь автоматически становится защищена от рака.

Однако если откладывать материнство, то и риск развития опухоли наоборот возрастает. Так, у одной из 10 женщин, родивших после тридцати, это тяжелое заболевание выявляется во время беременности или кормления грудью.

Если до недавнего времени риску рака груди были чаще всего подвержены женщины в возрасте от 65 лет и старше, то в наши дни это страшное заболевание «помолодело» и теперь все чаще диагностируется развитие опухоли среди женщин от 30 до 34 лет и чуть меньше – от 35 до 45.

Помимо поздней беременности, риск развития рака груди провоцирует появление ранних менструаций у девочек (до девяти лет), поздний климакс и недолгий срок кормления грудью. Также на женский организм влияет окружающая среда, поэтому медики советуют больше гулять на свежем воздухе и как можно меньше нервничать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию