16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
16 марта 2016, 10:33 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Россиянам предложили вычитать 6% из зарплаты на пенсию

Лента новостей

Что выгоднее для будущего пенсионера: доверить деньги фонду, искать способ сохранения средств от инфляции самостоятельно или копить на квартиру, чтобы на пенсии сдавать ее в аренду?

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вычитать 6% из зарплаты на пенсию — такое предложение рассматривают в правительстве. Минфин и ЦБ предлагают по умолчанию отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию, но дать право гражданам отказаться от такой системы. Обязательная накопительная пенсионная система заморожена с 2013 года, от нее могут совсем отказаться в пользу РБК. Станут ли россияне добровольно копить на пенсию?

Допустим, добровольная накопительная система заработала. Для примера: менеджер Плюшкин с зарплатой 100 тысяч рублей в месяц, до пенсии еще 30 лет. В один прекрасный день он узнает, что теперь может ответственно копить на пенсию. Делать ему для этого ничего не надо, работодатель сам будет 6% из зарплаты вычитать и в нужный фонд переводить. Вот только зарплата Плюшкина составит 94 тысячи рублей вместо 100 тысяч. Правда, по плану Минфина и ЦБ, это произойдет не сразу, а за шестилетний переходный период: в первый год взнос составит 1%, во второй — 2%, на шестой, соответственно, 6%, таким и останется. Рано или поздно Плюшкин задумается, ведь при сохранении первоначального уровня зарплаты копить он сможет и сам. Что будет выгоднее для него: доверить деньги фонду, искать способ сохранения средств от инфляции самостоятельно или, например, копить на квартиру, чтобы на пенсии сдавать ее в аренду? Вот только если откладывать по 6 тысяч в месяц — это 72 тысячи рублей в год, такими темпами и за 30 лет на квартиру в Москве не накопить. Но вариант с недвижимостью для нашей страны самый надежный, считает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов:

Иван РодионовИван Родионовпрофессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ«Конечно, надо покупать квартиру. Речь не идет о том, чтобы копить, понятно, что придется брать ипотеку по высокой ставке, с другой стороны, вы видите, что произошло с рублем. Даже ставка на уровне 15% все равно была оправданной, потому что инфляция и девальвация приводят к тому, что все равно это выгодно. С каждым годом количество пенсионеров в нашей стране увеличивается на 500 тысяч человек, а работающих сокращается».

Если останется только распределительная пенсионная система, как по факту происходит уже третий год, то относительный уровень пенсий будет сильно снижаться, а отдельными частными накоплениями проблему всей пенсионной системы не решить. Поэтому накопительный элемент необходим, говорит председатель совета директоров НПФ «Европейский» Евгений Якушев:

Евгений Якушевпредседатель совета директоров НПФ «Европейский»«Средняя пенсия — 13 000 рублей, соответственно, коэффициент замещения с ваших 100 тысяч — можете получить прав пенсионных на 13 тысяч рублей. Коэффициент замещения — 13%. Через 10 лет процентов на 10. Процентов на 20 вырастет заработная плата за этот период времени у вас. Таким образом, через 10 лет коэффициент замещения будет еще меньше: пенсии составят 15 тысяч, а зарплаты — 150 тысяч».

Многие эксперты уверены, что дополнительные 6% станут еще одной нагрузкой на бизнес, а не работников. Сейчас выплаты в ПФР составляют 22% для зарплат ниже 66 тысяч рублей (до 796 тысяч рублей в год) и плюс 10% с более высоких заработков. В условиях низких цен на нефть и дефицитного бюджета очередной заморозки накопительных взносов не избежать. Возможно, нет никакого смысла сохранять номинальную систему, которая не работает, но есть риск, что новая система тоже может оказаться нежизнеспособной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию