16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
7 апреля 2016, 14:07 Стиль жизниПутешествия

Ростуризм: Открывать Египет будут МИД и власти

Лента новостей

Об этом заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый сообщил в беседе с Business FM. СМИ написали, что уже принято решение оставить Египет и Турцию в этом году под запретом, но, как указали в Ростуризме, слово за руководством страны

Фото: AP/ТАСС

Инцидент с угоном самолета в Египте отложил возможность открытия этого направления для россиян. Об этом заявил в интервью Business FM заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый. По его словам, остается неясным, когда откроют любимые ранее направления для российских туристов Турцию и Египет. При этом он опроверг сообщения СМИ, в которых утвреждалось: уже известно, что Египет и Турция в этом году останутся под запретом. Это будет решать не Ростуризм, а Министерство иностранных дел РФ и руководство страны, сказал Скорый.

Роман Скорыйзаместитель руководителя Ростуризма«Инцидент, который произошел с угоном самолета в Египте отодвигает открытие этой страны. Когда Египет будет открыт — мы не знаем, мы не компетентны, это не тот орган, который заявляет открытие. У нас есть министерство иностранных дел, которое официально определяет безопасность нахождения наших граждан за рубежом, и принимает решение президент. Мы лишь говорим о том, что подобные инциденты не добавляют в копилку Египта уверенности в безопасности нахождения наших граждан за рубежом. Мы говорим о той угрозе, которая существует в двух странах — это Турция и Египет, о небезопасности нахождения там на сегодня российских граждан. Еще очень важный момент: это не только с опаской мы относимся к Египту — так же все остальные европейские страны. Та же самая Великобритания планировала открыть воздушное сообщение, но потом изменила свои планы и отодвинула на неопределенный срок открытие авиасообщения с Египтом».

Туристический бизнес еще зимой приготовился продавать летний сезон по новым правилам и вообще жить и развиваться пока без Турции и Египта. Член Ассоциации туроператоров России; генеральный директор UTS Group Алексей Крылов считает, что заявление Ростуризма предсказуемо. То, что эти направления нескоро откроют, ясно из того, что происходит на рынке, отметил он.

Алексей Крыловгенеральный директор UTS Group«Прежде всего, это касается крупнейших туроператоров, которые имели прямо или косвенно турецкие корни. Названия их всех известны. Некоторые из них, похоже, сворачивают свою деятельность. Так как это не было объявлено публично, то я не могу сказать, но мы видим, что отсутствует какая-либо активность, и не возвращены еще долги туристам, путевки которых были аннулированы в конце прошлого года из-за указа президента. Некоторые перерегистрировались, убрали все, что касается турецких корней — учредители, регистрации, зарегистрированы новые юридические лица, но продолжают работать под раскрученными брендами, и основной упор делают на внутренний туризм, развивают новые направления или усиливают те, которые у них были в ассортименте».

Греция, Болгария и Израиль — эти страны начали предлагать россиянам пакетный туризм, аналогичный Турции, по системе «все включено». 7 апреля открылось представительство консульства Болгарии в Екатеринбурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию