16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 мая 2016, 00:27 Политика

На Украине делегацию ООН не пустили в места, где СБУ, возможно, применяет пытки

Лента новостей

Представители ООН решили прервать визит

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППП) прервала визит на Украину из-за того, что ее не допустили в места, где, по ее подозрению, Служба безопасности Украины может незаконно удерживать людей и применять пытки. Об этом сообщил руководитель делегации Малкольм Эванс, передает «Украинская правда».

«Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестоком обращении», — сказал он.

Делегация решила прервать визит из-за невозможности выполнить программу в полной мере.

Это второй случай, когда делегация ППП прекращает свой визит. Такое случается, если отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника мешает делегации исполнять обязанности, предоставленные ей мандатом протокола.

В состав делегации ППП на Украине входили: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдова).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию