16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
12 октября 2009, 07:23 Медицина

Путин разоблачил заговор врачей и фармацевтов

Лента новостей

Фармацевтам и врачам досталось от главы российского правительства. Владимир Путин жестко потребовал прекратить практику выплаты врачами скрытых вознаграждений от фармацевтических компаний, чьи лекарства они назначают

Прием у врача нередко оборачивается выписыванием лекарств «дружественного» производителя. Фото: ИТАР-ТАСС
Прием у врача нередко оборачивается выписыванием лекарств «дружественного» производителя. Фото: ИТАР-ТАСС

На совещании по развитию фармацевтической промышленности, которое прошло в пятницу, премьер-министр России жестко потребовал, чтобы практику выплаты врачам вознаграждений в том или ином виде от фармацевтических компаний была прекращена.

«Недопустима ситуация, когда фармацевтические концерны доплачивают врачам за то, что они выписывают пациентам производимые ими препараты, спонсируют корпоративные мероприятия, разного рода семинары с выездом на теплые моря», — сказал Владимир Путин. Премьера также возмутило то, что «тысячи специалистов» получают деньги от фармацевтических компаний и даже пользуются бланками для рецептов с логотипом фармацевтических компаний.

«Безусловно, фармацевтические компании вправе рекламировать свою продукцию, но они должны делать это цивилизованно и в полном соответствии с общепризнанными этическими нормами и российским законодательством», — уточнил премьер.

Вообще, по мнению премьера, нужно жестко регламентировать деятельность фармпредставителей в медицинских учреждениях; недопустимо их вхождение в экспертные советы, которые оценивают создание новых лекарств. По мнение главы правительства, такие члены экспертных советов не заботятся о качестве фармпрепаратов, а просто продвигают лекарства той фирмы, которая выплачивает им вознаграждение

«Нужно эту деятельность поставить в определенные рамки, сделать ее более прозрачной», — резюмировал премьер. И немедленно предложил одну из рамок: создание специального совет наподобие Совета рынка, который уже действует в электроэнергетической отрасли. «Что касается цивилизованного диалога между медсообществом и фармацевтическими компаниями, для него можно создать специальный совет рынка», — пояснил он.

Позднее помощник президента Аркадий Дворкович развил идеи премьера, пояснив, что недобросовестное поведение и ненадлежащая деятельность врачей, которые, в частности, получают деньги от фармацевтических компаний за то, что выписывают пациентам производимые этими фирмами препараты, должны наказываться особыми санкциями.

«Санкции за недобросовестное поведение, за деятельность, которая противоречит закону, естественно, должны быть», — сказал он, отвечая на вопрос, предусматривает ли стратегия санкции в отношении врачей, лоббирующих за вознаграждение использование тех или иных препаратов. Однако санкции появятся не сразу, уточнил представитель Кремля. «Поправки в законодательство разработаны Федеральной антимонопольной службой, — сказал Аркадий Дворкович. — В ближайшие три месяца они будут проанализированы и внутри правительства, и профессиональным сообществом, будут проведены публичные слушания на эту тему».

Таким образом, можно говорить о том, что правила игры для фармкомпаний могут ужесточиться. Руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов считает, что премьер несколько преувеличивает вовлеченность врачей в финансовые отношения с фармкорпорациями.

«Система продвижения лекарственных средств в России выстроена таким образом, что медицинские представители фармацевтов действительно приходят к врачам и рассказывают о своих препаратах, выстраивают программы лояльности врачей по отношению к этим препаратам, — объяснил в интервью BFM.ru Давид Мелик-Гусейнов. — Но я не думаю, что врачи финансово заинтересованы в выписке тех или иных препаратов».

Эксперт рассказал, что те компании, у которых есть медицинские представители в медучреждениях, работают в интересах обеих сторон: «Врачей обучают, врачей вывозят на тренинги, рассказывают о новых препаратах. Это, безусловно, увеличивает компетентность этих врачей. И, с другой стороны, располагает благоприятно врача к выписке конкретных препаратов, о которых он больше знает».

В итоге, по мнению эксперта, законодательный «запрет на подкуп» врачей никак не изменит российский фармацевтический рынок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию