16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
29 ноября 2017, 13:50 Технологии

«Лаборатория Касперского» обнаружила в Google Play приложения, ворующие аккаунты «ВКонтакте»

Лента новостей

Большинство из них были замаскированы под различные дополнения для социальной сети

«Лаборатория Касперского» обнаружила в магазине Google Play 85 вредоносных приложений, ворующих данные пользователей для входа в социальную сеть «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении разработчика антивирусного программного обеспечения, передает ТАСС.

Компания уведомила администрации «ВКонтакте» и Google об угрозе. «На данный момент все обнаруженные приложения, содержавшие вредоносный код, удалены из Google Play», — отмечается в сообщении.

Большинство приложений были замаскированы под различные дополнения для социальной сети, например для скачивания музыки или отслеживания посетителей страницы. Самое популярное из небезопасных приложений маскировалось под мобильную игру и было установлено более миллиона раз. «Причем изначально она не содержала вредоносного кода — он был добавлен с одним из обновлений в октябре 2017 года», — указывает «Лаборатория Касперского».

Еще у семи небезопасных приложений было от 10 тыс. до 100 тыс. установок, говорится в сообщении.

Аналитики «Лаборатории Касперского» полагают, что преступники чаще всего использовали украденные данные для раскрутки групп в «ВКонтакте». Некоторые из атакованных пользователей жаловались, что они оказались подписаны на определенные страницы без собственного ведома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию