16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
25 мая 2018, 17:15 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2018

Собянин поспорил с Силуановым за доходы Москвы

Лента новостей

От перераспределения доходов Москвы в пользу других регионов потеряют все, заявил мэр столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин высказал несогласие с позицией первого заместителя председателя правительства РФ — министра финансов России Антона Силуанова, который предложил изъять часть доходов от налогов столицы и передать их регионам, передает ТАСС.

«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился все меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность», — заявил мэр на своем официальном сайте.

Ранее в рамках Петербургского международного экономического форума министр озвучил идею, что часть доходов от налогов, которые платят нефтегазовые гиганты и другие крупные корпорации в бюджет Москвы, могла бы пойти на нужды регионов для выполнения майских указов президента.

Собянин обосновал свое несогласие тремя доводами.

«Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру нисколько не выше многих других регионов. Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов. И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. В результате потеряют все — и москвичи, и город, и страна», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию