16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
10 июля 2018, 21:38 Право

Мошенник, выдававший себя за саудовского принца, погорел на свинине

Лента новостей

Американец готовился заключить фейковую сделку по купле-продаже доли в отеле в Майами. Потенциальные партнеры заметили нетипичные для мусульманина гастрономические пристрастия и заявили в полицию

Фото: Thomas Peter/Reuters

Сюжет этой истории — готовый сценарий для голливудского фильма. Главный герой — 47-летний американец Энтони Жиньяк — два десятилетия успешно притворялся членом саудовской королевской семьи. Первый раз выдал себя за принца еще в 1991 году, обманув сразу несколько компаний на 10 тысяч долларов.

Несмотря на проблемы с законом, вел жизнь богатого иностранца — пентхаус в Майами, парк хороших машин. Второй персонаж — девелопер Джеффри Соффер, сперва купившийся на обаяние «принца», а потом выведший его на чистую воду. Комментирует ветеран службы внешней разведки Лев Корольков:

Лев КорольковЛев Корольков ветеран службы внешней разведки, полковник в отставке «Термин такой есть — мошенничество на доверии. Когда втираются в доверие, располагают к себе, предоставляя фальшивые доказательства их состоятельности, в том числе, очень хорошо оперируют банковскими фальшивыми векселями на несколько десятков миллионов долларов, их очень много на самом деле. Но сейчас, конечно, число немножко сузилось, поубавилось. А вот в девяностые годы люди продавали пароходы с 15 тысячами тонн сахара. Хотя любая элементарная проверка могла сказать, что порт, о котором шла речь, не принимает больше пяти тысяч тонн водоизмещения судов».

Будет жаль, если голливудские сценаристы не возьмутся писать проект — в нем не надо ничего выдумывать, продумано все вплоть до мизансцен. Начиная от момента, когда Жиньяк, нарушая все возможные ПДД, врал девелоперу, что у него дипнеприкосновенность, и заканчивая развязкой, когда погорел, налегая на блюда из свинины. Потому что на самом деле мошенник — из Мичигана.

Виктор Майклсон глава группы «Коммуникатор» «Есть техники, благодаря которым можно втереться в доверие. Например, зеркалить собеседника, то есть принять его ритм беседы, пластику и так далее. Даже самый умный, проницательный, циничный человек, если ты ему льстишь в лоб, тает и теряет ощущение реальности. Поддерживать беседу на темы, интересные исключительно собеседнику, и так далее. Есть в свете техник, который известен более-менее любому бизнесмену высокого уровня, который занимается продажами. Таких попыток «wanna be авантюриста» огромное количество. Они врываются, перепрыгивают заборы, подлезают, нанимаются прислугой, только для того, чтобы попасть на голливудские бассейные вечеринки».

Сделка на миллиард долларов не случилась. Бумага на 600 млн долларов от банка Дубая была подделкой, дипломатические автомобильные номера куплены на ebay. Приговорить «принца» должны в течение месяца.

Кстати, подобные истории не такая уж и редкость — в отелях даже есть статья и бюджетные списания. А совсем недавно 26-летняя россиянка выдавала себя за немецкую миллионершу и жила красиво, пока не попыталась уйти из ресторана, не расплатившись. То есть тоже попалась на еде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию