16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
30 августа 2018, 05:01 Финансы

ФНС сможет блокировать счета нерасторопных предпринимателей

Лента новостей

С 30 августа Федеральная налоговая служба получает такое право в случае, если бизнесмены вовремя не представили расчеты по страховым взносам. В каких случаях это может затронуть физлица?

Фото: depositphotos.com

С четверга ваш счет могут внезапно заморозить. С 30 августа Федеральная налоговая служба получает право блокировать счета предпринимателей, которые не представили ей расчеты по страховым взносам.

Это может затронуть и физических лиц, но только тех, которые сами являются плательщиками этих взносов, — то есть также являются работодателями. По сути, речь идет о расширении практики, которая существует относительно уплаты подоходного налога, пояснил Business FM старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «С 30 августа правила о блокировках счетов предпринимателей и компаний, которые раньше распространялись исключительно на НДФЛ, теперь распространяются и на страховые взносы, то есть взносы в Пенсионный фонд, социального и медицинского страхования. Никакого особого режима не вводится, действовавший ранее режим в отношении налога на доходы физических лиц распространяется на страховые взносы, которые также увязаны с выплатой заработной платы. Если вдруг ваша бухгалтерия не расторопна, то в один прекрасный день вы можете обнаружить, что банк не проводит ваши платежи».

Одновременно с этим, Федеральная налоговая служба опровергла слухи, которые появились в соцсетях, о том, что налоговики также будут блокировать счета физических лиц, которые не подали декларацию по форме 3-НДФЛ, например, в случае продажи имущества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию