16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
15 октября 2018, 13:32 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Проблемы в банке из первой сотни: ЦБ ввел временную администрацию в МБСП

Лента новостей

Международный банк Санкт-Петербурга принадлежит бывшему сенатору Сергею Бажанову. Регулятор считает, что есть угроза для интересов кредиторов и вкладчиков

Фото: depositphotos.com

ЦБ ввел временную администрацию в один из крупнейших банков Петербурга. Это Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП), он в первой сотне по России по размеру капитала и объему вкладов физлиц.

Банком владеет бывший сенатор Сергей Бажанов, в Совете Федерации он представлял интересы Ульяновской области. В 2015 году он сам стал председателем правления компании.

Центробанк объяснил ведение временной администрации неустойчивым финансовым положением банка и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. О Международном банке Санкт-Петербурга рассказывает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Слишком известным его, особенно за пределами Санкт-Петербурга, назвать сложно. Размеры его не столь велики, он со своими активами в 40 млрд рублей занимал 116-е место по активам среди российских банков. В то же время банк привлек достаточно большой объем вкладов населения — 19 млрд рублей на 1 сентября, и значительную часть этих вкладов придется выплатить Агентству по страхованию вкладов, так как этот мораторий является страховым случаем, не позднее чем через две недели начнутся выплаты. Банк не нарушал нормативы, чисто внешне он представлялся достаточно стабильным, хотя прибыль у него, прямо скажем, не очень высокая: составляла на 1 сентября всего 153 млн рублей».

На прошлой неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг банка сразу на три ступени с негативным прогнозом. Агентство объяснило это в том числе невысокими рыночными позициями банка, волатильным уровнем ликвидности и низким качеством активов.

По данным портала «Банки.ру», на 1 сентября банк занимал в стране 91-е место по размеру капитала и 76-е место по объему вкладов физических лиц. Помимо Петербурга, банк располагает пятью филиалами — в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию