16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
13 ноября 2018, 16:58 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

S&P рассказало, какими могут быть новые антироссийские санкции

Лента новостей

По мнению аналитиков, Соединенные Штаты не примут самый жесткий вариант ограничительных мер, а Россия «в целом адаптируется к существующему санкционному фону»

Фото: depositphotos.com

Новые санкции США против России будут точечными. Такой прогноз, как передает РБК, сделало рейтинговое агентство S&P.

Аналитики считают, что самый жесткий вариант санкций не примут. Ограничения коснутся только отдельных лиц, компаний и банков.

«Россия, как нам кажется, в целом адаптируется к существующему санкционному фону, который в настоящее время, как нам кажется опять же, оказывает влияние на долгосрочный, потенциальный темп роста ВВП», — сказал директор группы суверенных рейтингов агентства Карен Вартапетов. Он также отметил, что с августа повысился краткосрочный риск ужесточения ограничительных мер.

Ожидается и второй раунд «химических» санкций, введенных после отравления Скрипалей. Ранее Вашингтон запретил продажу оружия российской стороне и экспорт товаров и технологий, «чувствительных для национальной безопасности Америки».

Наихудший сценарий S&P означает полный запрет на импорт и ограничение воздушного сообщения с Соединенными Штатами для российских авиакомпаний. Другие санкции будут выдержаны в прежнем русле, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах:

Антон Табах главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» «Пока, скорее всего, давление продолжится примерно там же, где оно и было, то бишь госбанки, топливный сектор и в меньшей степени металлы. Также более-менее понятно, какие сектора затронет в наименьшей степени. Соответственно, космос, все, что с ним связано, и невоенные технологии. Скорее всего, под раздачу попадет кто-то из госбанков, и речь не идет об ограничениях на экспортные товары и на госдолг, хотя эта опция будет обсуждаться. Поэтому надо подождать, пока соберется новый конгресс, и понять, насколько этот вопрос в приоритете».

В S&P считают, что новый пакет санкций отрицательно скажется на экономике России. Все дело в том, что Москва так и не выработала эффективных контрмер, комментирует главный экономист компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Российская экономика сейчас почти не развивается, видимо, S&P не ожидает, что какое бы то ни было ее развитие будет. Сами санкции на российскую экономику влияли и влияют. Вместо того чтобы поддержать экономику, российские власти, наоборот, сконцентрировались на консервативной политике. Слава богу, после мер, связанных с запретом на импорт ряда позиций продуктов питания, что стало самой знаменитой контрсанкцией, за которую экономические резиденты РФ заплатили очень много, более неосторожных и агрессивных шагов в рамках контрсанкций я не видел. Насколько мне известно, они не планируются. Более того, были заявления представителей властей, которые давали понять, что таких мер будут стараться избегать».

Среди санкций, которые готовится ввести Госдеп, может оказаться запрет на импорт российской нефти. Об этом предупредили своих клиентов аналитики консалтинговой компании FGE. По их данным, в 2017 году США закупили у России нефти на 7-8 млрд долларов. По информации российских таможенников, экспорт нефти и нефтепродуктов в США в прошлом году составил чуть более 3,5 млрд долларов.

Конгресс США вернется к обсуждению санкций в ближайшее время — до ноября вопрос не поднимался из-за подготовки к промежуточным выборам. Демократы получили контроль над палатой представителей, а республиканцы укрепили большинство в сенате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию