16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1185.51
19 декабря 2018, 12:14 Право

В России смягчили ответственность по делам за «лайки и репосты»

Лента новостей

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о декриминализации этой статьи

В России смягчили ответственность по делам за «лайки и репосты» в интернете. Госдума приняла в третьем окончательном чтении пакет законов, направленных на декриминализацию совершенного впервые преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Это касается, в том числе наказания за репосты. Закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры, передает «Интерфакс».

Законопроекты по этой теме были внесены на рассмотрение Госдумы президентом РФ. В пояснительных документах говорится, что Владимир Путин предлагает отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовное преследование за это правонарушение может наступить уже при первом рецидиве. Если правонарушение, за которое лицо было привлечено к административной ответственности, будет зафиксировано повторно в течение года, наказание будет назначаться из расчета прежних норм УК РФ — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

За это нарушение вводятся административные штрафы для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом сроки давности административного производства по правонарушениям, связанным с лайками и репостами, продлеваются с трех месяцев до одного года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию