16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
2 января 2019, 19:55 Общество

На Таиланд надвигается один из сильнейших за последние полвека тайфунов

Лента новостей

Жителей страны и туристов предупреждают, что скорость ветра может достигать 25 метров в секунду, также ожидаются проливные дожди

Последствия стихийного бедствия в Таиланде. Архив.
Последствия стихийного бедствия в Таиланде. Архив. Фото: Luis Enrique Ascui/Reuters

В Таиланде капитанов морских кораблей попросили внимательно следить за сообщениями метеорологов, а владельцев маломерных судов и вовсе не выходить в море, но проверить спасательное снаряжение, поскольку ожидаются волны высотой пять метров.

Шторм, как сообщается, не затронет столицу королевства Бангкок и, скорее всего, популярный у туристов город Паттайю. На островах Пхукет, Краби и Самуи будет запрещено купание в море, отменяются некоторые экскурсии.

Рассказывает живущий в Таиланде главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.

— Я тут отслеживаю специальную морскую карту погоды, которую Япония делает, очень подробную. На самом деле там ничего такого суперстрашного нет. Это не тайфун, не суперциклон, это циклончик. Просто он двигается в район, который обычно обходят все циклоны стороной, именно в Сиамский залив. В сам Сиамский залив он уже вошел, и понимаете, в чем дело, тут удару первому подвергаются именно восточные провинции, в частности эти популярные острова — Ко Чанг, Ко Куд, Ко Мак. Скорее всего, треснет по курорту Хуахин и по островам Самуи. Максимальный ветер 35 узлов, где-то в районе 15-17 метров в секунду.

— Среди населения все тихо, спокойно, паники нет?

— Конечно, нет. Они тут сами панику раздули, я не знаю зачем. Вот чего они вопят, вот какой-то циклон ударил в 1962 году, он был явно другой совершенно силы.

— Они же предупреждают. Какая идет подготовка, какие-то работы ведутся?

— Рыбакам — не выходите в море лучше, туристам то же самое — не выходить в море. Но они там и в хорошую погоду тонут беспрерывно, эти туристы, пойди их уговори. Явно преувеличены эти страхи в отношении силы этого циклона. Может быть, он будет углубляться и ухудшаться, но пока по картам этого нет. Ну, сильные дожди там обещают, ну и что, это редкость, что ли, такая? Просто, может, соскучились, никаких таких бурных новостей нет, ну вот решили что-нибудь изобразить.

Гид в Таиланде Григорий Нотченко сейчас находится в столице королевства Бангкоке, он говорит, что здесь к тайфуну никак не готовятся.

Григорий Нотченко гид в Таиланде «Наверно, вам надо посмотреть на карту Таиланда, чтобы понять, что тайфун находится от всего Таиланда на каком-то маленьком перешейке южном, где провинция Чумпхон, и все. Всему Таиланду наплевать. Вот и весь ответ. Для жителя Бангкока — это центральный Таиланд — этот тайфун и близко не пролетит. Ничего по поводу тайфуна нет, никого нигде не предупреждают. Конечно, можно увидеть на Facebook в новостях, что-то там куда-то летит, но это другая часть Таиланда. Это если вы в Москве, вам будут новости показывать, что на Сочи град надвигается. Вас это как будет волновать? Наверно, не очень».

Частный гид на Самуи Александр Боев, в свою очередь, заявил, что на острове к тайфуну готовятся, но ничего страшного не ждут.

— Паники ни у кого нет, даже у туристов, со многими пообщался, все абсолютно спокойны. Те, которые с детьми, еще как-то переживают, спрашивают, что да как, но все-таки тайфун — это не цунами, поэтому все спокойны. А метаются они, укрепляют берега, потому что это обычное явление, волна может подняться до двух метров. В это время года это обычное явление, и даже без тайфуна. А так ждем завтрашнего дня, когда будет более-менее понятно, как тайфун пройдет в итоге. Уведомлений, каких-то серьезных требований, что надо спрятаться, такого нет, просто уведомление о том, что будьте аккуратны четвертого числа, когда будут сильные порывы ветра, не выходите из дома.

— Пока еще купаться разрешено, никаких ограничений пока нет?

— Нет, даже в тайфун, я смотрю прогнозы погоды, насколько поднимается волна, даже больше трех метров не обещают, поэтому для этого времени года это нормальное явление по волне. Тайфун — это все-таки то, что над водой, это ветер и дождь.

— Это достаточно частое явление?

— Нет, тайфун у нас впервые за 60 лет на Таиланд пришел, то есть последний раз был 57 лет назад, а до этого тайфунов у нас не было. По крайней мере, по прогнозу, я смотрю его движение, он спускается южнее, то есть эпицентр где-то на 100 километров южнее Самуи, поэтому нас должно зацепить, но не по полной.

Как пишет англоязычная газета The Nation, на королевство надвигается самый сильный ураган с 1962 года. Тогда в результате действия сильного тропического шторма на юге страны погибли 900 человек. Однако сила нынешнего тайфуна гораздо ниже. Как говорится в сообщении метеобюро Таиланда, шторм закончится к воскресенью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию