16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
4 января 2019, 08:30 Технологии

Первый в мире прибор для лечения обморожений начнут испытывать на добровольцах в Томске

Лента новостей

Суть методики заключается в отогреве конечности с помощью слабого СВЧ-поля

Медики в этом году начнут испытания установки для лечения обморожений, которую разработали в Томском госуниверситете (ТГУ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Радиофизики ТГУ получили разрешение от комитета по биоэтике вуза на работу с добровольцами, чтобы испытать свою установку для лечения обморожений. Прибор будет испытываться в медсанчасти N2 Томска, пациентам которой, с их согласия, будут оказывать помощь. На данный момент это единственное в мире устройство, созданное для лечения обморожений», — говорится в пресс-релизе.

Сеанс длится минимум полчаса, так как поврежденную конечность нужно отогревать постепенно, но, по мнению ученых, одного-двух применений должно быть достаточно. Медики будут тестировать устройство и отрабатывать методики лечения: длительность сеансов прогрева, сопутствующую лекарственную терапию.

Руководитель проекта, профессор Григорий Дунаевский сообщил, что суть методики заключается в отогреве конечности с помощью слабого СВЧ-поля. Ранее ученые проводили эксперименты на лабораторных животных — уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции обмороженных конечностей.

Желание осуществлять массовое изготовление нового прибора уже выразили ижевский завод АКСИОН и томский МИКРАН.

Отмечается, что обморожения составляют до 15% всех травматических случаев в северных регионах. В 2018 году 4-6 декабря — в дни сильных морозов — пострадали пятнадцать жителей Томской области. При этом лечение может затягиваться на два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90% случаев травма приводит к инвалидности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию