16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
5 января 2019, 16:50 Политика

США снова требуют от Турции отказаться от покупки российских С-400

Лента новостей

При этом Вашингтон не предлагает Анкаре взамен никаких скидок на свои комплексы Patriot, хотя С-400 значительно дешевле

Американская делегация, прибывшая на этой неделе в Анкару для обсуждения условий продажи зенитных ракетных комплексов Patriot, выдвигала в качестве условия этой сделки отказ Турции от приобретения российских систем С-400, сообщает «Интерфакс».

«Вашингтон в четверг выдвинул условие, что Турция должна отменить заказ на сделанные Россией зенитные ракетные комплексы С-400 в обмен на собранные США Patriot», — пишет газета «Йени шафак».

Издание отмечает, что такие требования прозвучали во время встречи американской делегации с представителями Минобороны и МИД Турции.

Однако, уточняет издание, предложение США о продаже систем Patriot не предусматривало ни передачу технологий, ни скидку, хотя Анкара ранее требовала включить оба этих элемента в финальный вариант соглашения, до того как Турция примет окончательное решение о покупке Patriot.

В то же время, пишет «Йени шафак», соглашение о покупке С-400 оказалось для турецкой стороны значительно дешевле, чем предложения Вашингтона по поводу Patriot.

Газета также называет стремление США поставить Турции Patriot «последней попыткой воспрепятствовать приобретению Турцией российских C-400».

В минувшем декабре стало известно, что Госдепартамент США одобрил продажу Турции ракетных комплексов Patriot на сумму $3,5 млрд.

Турция дважды отклоняла предложение по Patriot: в первый раз в пользу китайских комплексов, во второй в пользу С-400. США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию