16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
13 марта 2019, 08:50 ТехнологииНаука

«Роскосмос» не разрабатывает «антигравитационный двигатель»

Лента новостей

При этом госкорпорация готова провести экспериментальную проверку достоверности открытия одного из изобретателей

В «Роскосмосе» не ведется разработка «антигравитационного двигателя», но в госкорпорации готовы проверить достоверность эффектов и оборудования, предлагаемых одним из изобретателей. Об этом сообщил РИА Новости советник гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина по науке Александр Блошенко. Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о том, что «Роскосмос» сформировал техническое задание на разработку «квантового двигателя», опровергающего законы физики. Изобретатель Владимир Леонов якобы создал новую физическую теорию, позволяющую брать энергию из квантов гравитационного поля.

«Информация не соответствует действительности в том виде, в котором она была озвучена... Нами действительно сформировано техническое задание, но не на разработку антигравитационного двигателя, как пишут СМИ, а на экспериментальную проверку достоверности тех явлений, о которых заявляет автор», — заявил Блошенко. По его словам, изобретатель Дмитрий Леонов неоднократно обращался в «Роскосмос» с идеей внедрить инновационный антигравитационный двигатель, созданный на основе теории, которую он, «как декларирует, разработал». Речь идет о «некой теории суперобъединения».

«Мы знаем позицию РАН по этому вопросу и разделяем ее сдержанность по поводу того, что Леонов разработал некую теорию суперобъединения, которая в корне меняет все существующие на сегодняшний день теории. Некий аналог теории струн. В то же время мы понимаем, что тот, кто первый научится квантовать гравитационное поле, без всяких сомнений, заслуживает Нобелевскую премию», — сказал Блошенко. Он напомнил, что даже к устоявшейся планетарной модели атома первоначально у ученых было скептическое отношение, поэтому нельзя сразу априори отвергать новые теории.

Для проверки заявляемых автором эффектов «Роскосмос» несколько лет назад предложил изобретателю предоставить экспериментальные образцы, работу которых можно было бы проверить в научных лабораториях. Для этого госкорпорация готова предоставить свою экспериментальную базу, если разработчик принесет на тестирование некий образец оборудования. Однако, отметили в госкорпорации, на предложение о тестировании оборудования Леонов не отвечает уже несколько лет. Вопросы сумм, необходимых на проведение испытаний, не обсуждались, пояснил собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию