16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 апреля 2019, 11:08 Политика

Володин рассказал о возможных поправках в конституцию

Лента новостей

По мнению спикера Госдумы, целесообразно участие парламента в консультациях при назначении членов кабмина. Кроме того, Володин предлагает уточнить в Конституции РФ нормы отчета правительства перед Госдумой и дать право парламенту давать оценку деятельности отдельных министров

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает целесообразным участие парламента в консультациях при назначении членов кабмина. Об этом спикер заявил в интервью сайту Госдумы.

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в конституцию», — сказал спикер.

Володин напомнил, что сегодня в соответствии с Конституцией РФ Госдума участвует в формировании кабмина лишь в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение премьер-министра.

«Было бы целесообразно — подчеркну, на мой взгляд — дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной думы в формировании правительства Российской Федерации», — сказал Володин.

Спикер также предлагает уточнить в конституции нормы отчета правительства перед парламентом и дать право Госдуме давать оценку деятельности отдельных министров.

«Мы видим, что выросла ответственность правительства и власти в целом, стал более эффективным парламентский контроль за принимаемыми решениями. В развитие этих подходов целесообразно дополнительно детализировать нормы отчета правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Государственной думой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств», — заявил Володин.

Между тем в Кремле пока не знакомы с инициативами Госдумы по поправкам в Конституцию.

Идея Вячеслава Володина о возможности участия парламента в формировании правительства для Кремля является «новым предложением», заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Полное интервью спикера опубликовано на сайте Госдумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию