16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июня 2019, 04:43 Технологии

«Ямал-601» не вышел на рабочую орбиту из-за ошибки в векторе тяги его двигателя

Лента новостей

Российская сторона не имеет отношения к нештатной ситуации

Спутник «Ямал-601» не был выведен на рабочую орбиту из-за ошибочного вектора тяги апогейного двигателя аппарата (предназначен для вывода с геопереходной на геостационарную орбиту), выданного после отделения космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М», сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

«После отделения от разгонного блока апогейный двигатель «Ямала-601» выдал ошибочный вектор тяги, который невозможно было компенсировать двигателями малой тяги спутника. Двигатель был отключен», — отметил собеседник агентства. По его словам, двигатель изготовлен французской стороной — подразделением Airbus.

Источник подчеркнул, что «российская сторона не имеет отношения к нештатной ситуации, поскольку ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком вывела спутник в расчетную точку». Согласно данным телеметрии, отделение аппарата прошло штатно.

Проект «Ямал-601» входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник должен стать самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Thales Alenia Space выиграла контракт на проектирование, производство, испытания и поставку «под ключ» космического аппарата «Ямал-601» в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию