16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 июня 2019, 22:15 Технологии

СМИ: западные спецслужбы пытались взломать сервисы компании «Яндекс»

Лента новостей

По сообщению пресс-службы компании, «Яндекс» успешно выявил и нейтрализовал эти попытки, источники Reuters утверждают, что хакерам удалось внедрить шпионский код

Хакеры западных спецслужб в конце 2018 года взломали российскую компанию «Яндекс» и внедрили шпионский код, чтобы следить за пользователями. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным источников, вредоносная программа Regin известна как инструмент разведывательного сообщества «Пять глаз», объединяющего спецслужбы США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Внедрение в систему «Яндекса» произошло между октябрем и ноябрем 2018 года.

По словам собеседников Reuters, хакеров интересовала техническая информация, объясняющая, как «Яндекс» устанавливает подлинность аккаунтов пользователей. Такая информация могла помочь спецслужбам выдавать себя за пользователей системы и получать доступ к их сообщениям.

Отмечается, что хакеры сохраняли доступ к системам «Яндекса» в течение нескольких недель, прежде чем были замечены.

Между тем «Яндекс» подтвердил попытки хакерских атак в конце 2018 года. Все они были своевременно выявлены и нейтрализованы. Данные пользователей «Яндекса» при попытках взлома сервисов компании не пострадали, передает ТАСС.

«Эту попытку атаки наши специалисты своевременно выявили и нейтрализовали в самом начале, благодаря чему попытка атаки была предотвращена до причинения какого-либо ущерба. Можем заверить, что злоумышленники не смогли получить доступ к данным пользователей сервисов «Яндекса», — сказали в пресс-службе, не уточнив, кем и откуда была проведена попытка атаки на сервисы компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию