16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 июля 2019, 01:03 Общество

Суббота, 13-е. Юго-запад Москвы на девять дней встанет в пробках

Лента новостей

Почему для того, чтобы провести работы на одной станции «Проспект Вернадского», потребовалось перекрывать 30-километровый отрезок путей, в том числе построенных совсем недавно?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Участок «красной» ветки столичного метро — от «Университета» до «Коммунарки» закроют. Как отмечали власти, это понадобилось для строительства перегонного туннеля участка Большой кольцевой линии. До 21 июля Киевское шоссе на подъезде к МКАД, начало Ленинского проспекта и практически весь проспект Вернадского отдали компенсационным автобусам, перевозящим пассажиров метро от станции «Университет» на Воробьевых горах до «Коммунарки» в районе Бутово.

30 километров без пробок можно проехать на машине меньше, чем за час. Сколько потратят на дорогу пассажиры автобусов, неизвестно. Транспорт ходит с минутными интервалами. Сначала людей довезут до метро «Саларьево». Там им нужно пересесть на другие автобусы, которые идут с остановками у закрытых станций метро.

Почему для того, чтобы провести работы на одной станции «Проспект Вернадского», потребовалось перекрывать 30-километровый отрезок путей, построенных в том числе совсем недавно, вопрос открытый. В сознании обывателя представляется рубильник, который не может обесточить одну станцию, а сразу вырубает треть ветки. Как это уже, кстати, недавно было на участке от бульвара Рокоссовского.

В результате проживающие на юго-западе москвичи, а также жители Подмосковья, въезжающие со стороны Киевского шоссе, столкнутся с серьезной транспортной проблемой. Вот что сообщила Екатерина, живущая в районе станции метро «Юго-Западная»:

«Мне до метро еще нужно ехать где-то 10-15 минут на автобусе, потом нужно пересаживаться на другой автобус и ехать до метро «Университет». Наша ветка, «Юго-Западная», собирает огромное количество людей в час пик — это утро и вечер — всегда. Теперь непонятно, как это все будет происходить. Если говорить про автодорогу, то утром в центр, вечером из центра всегда дороги загружены. Несмотря на то, что автобусы будут ходить по выделенной полосе, это не всегда уменьшает время в пути. Я переживаю, волнуюсь, и теперь надо думать, сколько нужно времени закладывать, чтобы добираться до работы».

Москвичка Дарья обычно пользуется станцией «Проспект Вернадского», но теперь пересядет на другую ветку.

«Проспект Вернадского будет загружен, потому что хоть и пустят все автобусы, но скопление людей, которые там проживают, и те, которые едут с юга Москвы в будни... мне кажется, там будет коллапс. Поэтому попробую воспользоваться запасным вариантом».

В ЦОДД предупредили таксистов: выделенки не занимать! На авто проехать тоже будет проблемой практически по всему проспекту Вернадского и прилегающим к нему улицам. Перекроют даже часть выездов из дворов.

Меняется схема заездов на МКАД. С внешней стороны кольца нельзя будет попасть на Ленинский проспект. Закрыта так называемая «клеверная развязка», рассказала пресс-секретарь ЦОДД Анастасия Писарь.

Анастасия Писарь пресс-секретарь ЦОДД «Для приоритетного движения городского транспорта будут введены запреты движения, в том числе, закрыты будут съезды с внешней стороны МКАД на Ленинский проспект, съезды с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе, съезды с Киевского шоссе, на внутреннюю сторону МКАД, съезд с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД, в зависимости от дорожной ситуации возможны дополнительные ограничения».

Перекрыты дороги вокруг метро «Саларьево». Жителей града Московского и поселения Сосенское предупредили о приоритете для общественного транспорта. Уменьшено число полос на дублере, соединяющем Киевское шоссе с Калужским.

Логистические компании и офисы в районе перекрытий пытаются минимизировать ущерб. Вот что говорит сотрудница одной из таких компаний Наталья:

«У нашей компании склады как раз находятся вдоль Киевского шоссе. Мы вчера случайно узнали и поняли, что с доставкой у нас могут возникнуть проблемы. Пока утверждать на 100%, что они будут, мы не беремся. Вчера сидели и рассчитывали, каким образом направить наши машины, чтобы они доехали до адресата».

Вишенка на торте: пассажиров «красной ветки» метро якобы никто не предупреждал о закрытии станций, хотя метрополитен заявляет обратное. Если следовать словам пассажиров, не было не только информационных щитов на станциях, но даже голосовых объявлений. Если так, закрытие метро для многих в начале рабочей недели станет неприятным сюрпризом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию