16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
7 августа 2019, 21:42 Политика

Четырех студентов ВШЭ обвинили в организации несогласованных пикетов

Лента новостей

Суд рассмотрит их протоколы 22 августа

Четырех студентов Высшей школы экономики (ВШЭ), которых задержали 5 августа за серию пикетов у ГУ МВД Москвы в поддержку арестованного четверокурсника того же вуза Егора Жукова, отпустили после составления административных протоколов. Им вменили организацию и участие в несогласованной акции, рассказал «Интерфаксу» источник в вузе.

Это Артем Тюрин, Полина Калашник, Софья Давыдова и Денис Левин.

Тюрин подтвердил эти данные «Интерфаксу». «Меня хотели задержать до суда, но из-за заболевания ОРВИ меня отпустили из ОМВД «Тверское» на госпитализацию, взяв обязательство о явке. Остальных отпустили после составления протоколов», — сказал он.

По словам Тюрина, его обвинили в организации несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), а остальных — в нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Тверской суд должен рассмотреть все четыре дела 22 августа.

Жукова арестовали 2 августа как фигуранта по делу о массовых беспорядках, которое возбудили по следам событий 27 июля. Перед арестом у него ночью дома провели обыски, затем его задержали и допрашивали в Следственном комитете. Студенты ВШЭ решили провести у ГУ МВД Москвы на Петровке серию одиночных пикетов в его поддержку. Их задержали 5 августа.

Жуков ведет политический видеоблог. Он выдвигался в Мосгордуму по четвертому избирательному округу как независимый кандидат от «Команды Дмитрия Гудкова». Его не зарегистрировали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию