16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
15 августа 2019, 22:53 Общество

Детский омбудсмен внесла предложения по предотвращению выпадения детей из окон

Лента новостей

Одно из предложений - обязать застройщиков устанавливать на все оконные конструкции специальные устройства

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова внесла предложения по профилактике выпадения детей из окон. Соответствующие письма направлены в правительство РФ, Совет Федерации, Госдуму и ряд ведомств, пишет РИА Новости.

Детский омбудсмен предлагает внести ряд изменений в действующее законодательство. Так, необходимо «закрепить обязательство застройщика устанавливать на абсолютно все оконные конструкции специальные устройства для предупреждения случайного выпадения». Вторым необходимым шагом является комплектация типовыми замками безопасности оконных блоков.

Также Кузнецова говорит об ужесточении ответственности за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов и предлагает на региональном уровне предусмотреть выделение денежных средств для приобретения и установки запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста. Среди предложений — информирование молодых родителей об опасностях, которые могут поджидать ребенка в быту.

По данным аппарата детского омбудсмена, если в 2017 году случаев выпадения детей из окон было 848, то в 2018 году эта цифра увеличилась до 905. За 2019 год из окон выпало уже более 100 детей, 15 из них погибли. Ранее президент Национальной медицинской палаты, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль просил власти России законодательно обязать устанавливать ограничители на окнах квартир, где проживают семьи с детьми, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию