16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
28 августа 2019, 07:17 Технологии

Сотовые операторы предложили внести в электронный паспорт сим-карту россиян

Лента новостей

Предполагается, что абоненты смогут идентифицироваться через сим-карту, в том числе в привязанном к паспорту мобильном приложении и сервисах госуслуг

Крупнейшие сотовые операторы предложили дополнить внедрение в России электронных паспортов технологией Mobile ID. Об этом сообщает сайт газеты «Коммерсантъ». Предполагается, что Mobile ID позволит абонентам идентифицироваться через сим-карту, в том числе в привязанном к паспорту мобильном приложении и сервисах госуслуг.

Использование Mobile ID для идентификации электронных паспортов грозит утечкой персональных данных россиян за рубеж, опасается собеседник издания на рынке связи. «Проект Mobile Connect (разработка единого стандарта аутентификации и идентификации на основе абонентского номера) поддерживается одним из крупнейших производителей сим-карт американской Gemalto, которая принадлежит международной военно-промышленной группе Thales, работающей на оборонных заказах. Вряд ли это удовлетворит регуляторов, отвечающих за безопасность»,— указывает он.

Решение полностью соответствует «требованиям по безопасности и защищенности как канала передачи запроса, так и его содержимого», настаивают в «МегаФоне». Оценить надежность предлагаемого операторами решения пока невозможно, отмечает руководитель департамента безопасности НИИ «Восход» Андрей Пьянченко, но необходимо в том числе обеспечить работу решения «в условиях импортозамещения и санкционной политики».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию