16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
27 сентября 2019, 09:47 Финансы

«На рынке глобальное разочарование как биткоином, так и идеей блокчейна»

Лента новостей

В сентябре биткоин обрушился с летних значений 10–12 тысяч долларов до 7,9 тысячи долларов. Только за последнюю неделю криптовалюта упала на 20%. Почему так происходит и что ждет биткоин в будущем?

Майнинг-ферма компании Bitfarms в Канаде.
Майнинг-ферма компании Bitfarms в Канаде. Фото: The Canadian Press/PA Images/TASS

В четверг, 26 сентября, криптовалюта биткоин упала ниже 8 тысяч долларов, а общее падение за неделю составило 20%. С чем это связано, рассуждает обозреватель Business FM Надежда Грошева.

Надежда Грошева обозреватель Business FM «Многие связывают это с резким снижением вычислительной мощности, или хешрейта, криптовалюты. Причин у этого явления может быть несколько, но, скорее всего, это связано с событиями в Китае. Там регулятор давно уже собирался запретить майнинг и, видимо, начал предпринимать реализацию мер, чтобы ограничить добычу криптовалюты. Некоторые связывают это также с неудачным запуском поставочных фьючерсов Bakkt. По этим фьючерсам расчеты идут не в долларах, как на американской фьючерсной бирже, а в биткоине. В первый день торгов участников было очень мало, что говорит о достаточно низком спросе. В целом на рынке глобальное разочарование как биткоином, так и идеей блокчейна. Хотя многие подхватили эту идею и внедрили в разные проекты, все равно есть такое разочарование, что видно по котировкам биткоина и других криптовалют».

Для криптоинвесторов нынешнее снижение дает хорошие шансы на вхождение в рынок, считает сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Биткоин — самый волатильный из финансовых инструментов, которые существуют сегодня на рынке, и такое снижение вызывает некоторую нервозность. Я думаю, что в целом этот год должен закончиться все-таки позитивно, и следующий тоже. Биткоин буквально несколько месяцев назад стоил и три тысячи долларов, потом поднялся до 11 тысячи долларов, и сейчас его снижение на этом фоне не выглядит таким существенным. Инвесторам не стоит терять надежды и, конечно, не стоит ничего с ним делать и не выходить в панические продажи, продолжать свои позиции держать. Биткоин, как и любой финансовый инструмент, не стоит рассчитывать как краткосрочные инвестиции. Я думаю, что в ближайшее время, в ближайшие годы мы увидим величины выше, чем мы видели в 2017 году. Цена в восемь тысяч долларов, которую мы видим сегодня, может быть еще несколько ниже, но я думаю, что несущественно. На мой взгляд, мы нащупываем локальное дно, то есть локальные минимальные значения, которые сейчас есть. Для тех, кто хотел купить биткоин в этом году, это достаточно неплохой вариант вхождения в рынок».

Падает не только биткоин, но и другие криптовалюты: например, Bitcoin Cash, Litecoin, EOS и Stellar. За последнее время они стали дешевле более чем на 30%. С момента пиковых значений июня капитализация этого рынка снизилась почти вдвое — приблизительно до 200 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию