16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 сентября 2019, 02:28 ОбществоМедицина

Кардиохирург Лео Бокерия рассказал, как сохранить сердце здоровым

Лента новостей

Советы прежние — здоровый образ жизни, хороший сон и физическая активность

Известный кардиохирург Лео Бокерия дал рекомендации, как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в интервью газете «Вечерняя Москва» он напомнил, что в 2019 году впервые в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была минимальной с начала ХХI века. «Это прорыв», — подчеркнул врач, отметив, что причины ясны: россияне стали меньше пить и курить.

Бокерия отметил, что значительная часть сердечников страдают именно из-за неправильного образа жизни. «Чтобы предупредить болезнь, нужно обязательно бросить курить. Причем сразу, не тянуть. Особенно женщинам, которые труднее отвыкают от курения. И никакой замены в виде электронных сигарет, вредность которых уже доказана», — предостерег президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Второй совет кардиохирурга — спать не менее семи часов, но главное, ложиться и вставать в одно и то же время. Для нервной системы режим сна и питания важнее количества, отметил академик.

Третьей рекомендацией кардиохирурга стала физическая активность. Самым простым видом является ходьба, которая не предполагает усилий и знания техники. Начинать надо с двух часов в неделю, держать комфортный, но не расслабленный темп и проходить как минимум километр. А дальше, как показывает практика, люди, начавшие ходить, добавляют другие виды спорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию