16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 сентября 2019, 17:25 Политика

Орган ВТО официально признал победу РФ в споре с Украиной по нитрату аммония

Лента новостей

Украина обеспокоена «несколькими аспектами в выводах апелляционного органа», однако «намерена в полной мере выполнять это решение»

Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации официально утвердил победу РФ в тяжбе с Украиной о пошлинах на нитрат аммония. Об этом сообщила пресс-служба ВТО, передает ТАСС.

Как считают в РФ, исход спора способствует разрешению «очень важных вопросов, касающихся применения и интерпретации определенных положений Антидемпингового соглашения ВТО». В свою очередь, делегация Украины заявила на заседании, что обеспокоена «несколькими аспектами в выводах апелляционного органа», однако, несмотря на это, Украина «намерена в полной мере выполнять это решение», заявил торговый представитель в Женеве на условиях анонимности.

Апелляционный орган ВТО 12 сентября подтвердил прошлогоднее решение арбитража о победе России в споре с Украиной о пошлинах на нитрат аммония. В докладе апелляционного органа выражена поддержка вынесенному в 2018 году постановлению третейской группы по этому вопросу. Украине рекомендовано привести свои меры, признанные не соответствующими Антидемпинговому соглашению, в соответствие с ее обязательствами по этому соглашению. Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (с 11,91% до 36,03%) и продлила их срок действия еще на пять лет.

Россия в 2015 году подала иск в ВТО, оспаривая так называемую методику энергокорректировок, которую Украина использовала для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран. В 2018 году третейская группа ВТО признала правоту России. Украина обжаловала это решение, однако апелляционный орган ВТО подтвердил победу России в споре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию