16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
21 октября 2019, 02:09 Политика

Российские наблюдатели выполнят полет над США в рамках Договора по открытому небу

Лента новостей

Полет состоится в период с 21 по 26 октября с аэродрома Грейт-Фолс (штат Монтана).

Российские военные на этой неделе выполнят наблюдательный полет над территорией США в рамках Договора по открытому небу, сообщает газета «Красная звезда». По данным издания, полет на самолете Ту-154МЛК-1 состоится в период с 21 по 26 октября с аэродрома Грейт-Фолс (штат Монтана). Максимальная дальность полета составит 5,13 тысячи километров.

Кроме того, российские наблюдатели пролетят над территорией Польши. Для этого будет использован самолет Ан-30Б, дальность полета с аэродрома в Варшаве составит 1,4 тысячи километров.

В октябре телекомпания CNN сообщила, что американские власти вскоре официально объявят о планах выйти из Договора по открытому небу. Представители руководства фракций Демократической партии в сенате и палате представителей Конгресса США призвали госсекретаря Майкла Помпео и министра обороны Марка Эспера отказаться от этих планов. При этом еще в 2017 году Вашингтон, неоднократно обвинявший Москву в избирательном выполнении договора и нарушении ряда его положений, ввел ограничения в отношении российских наблюдательных полетов над США. Москва, выдвигавшая встречные претензии, вскоре ответила зеркально.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в 1992 году представителями 23 стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала соглашение в мае 2001 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию