16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
17 ноября 2019, 11:06 ФинансыВалюта

СМИ: Россия успешно уходит от американского доллара

Лента новостей

Москва сделала выбор в пользу евро и юаня, пишет французское издание Les Echos

Россия успешно продолжает свой путь к независимости от американского доллара, делая выбор в пользу евро и юаня, пишет французское издание Les Echos. Основные положения публикации излагают «Известия».

Процесс «дедолларизации» экономики и финансовой системы в целом Москва запустила в 2014 году после введения санкций со стороны США.

Россия сблизилась с партнерами по БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), у которых также наблюдаются напряженные отношения с Соединенными Штатами, увеличив товарооборот с членами блока в 2018 году до 125 млрд долларов. Таким образом российское государство способствует развитию торговых отношений внутри объединения, считает автор статьи.

Кроме того, продажа доллара позволит России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%. С начала года российская валюта восстановилась и выросла на 7,6% по сравнению к доллару. Стабилизируя свою валюту, Россия хочет увеличить долю экспорта в рублях, отмечает издание.

В БРИКС, в свою очередь, поддержали инициативу создать единую платежную систему стран, входящих в организацию.

Ранее заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил, что Минфин при изменении валютной структуры Фонда национального благосостояния в 2020 году планирует понизить долю доллара.

2 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал доллар ненадежной валютой из-за бездумных американских санкций.

В июне в Европейском центральном банке охарактеризовали Россию как одного из основных драйверов «дедолларизации» в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию