16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
23 ноября 2019, 02:28 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор рассказал об опасности бездумного приема антибиотиков

Лента новостей

Неправильное использование таких препаратов приводит к резистентности, когда бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам

Устойчивость к антибиотикам у человека возникает из-за неоправданного назначения или неправильного использования, рассказали ТАСС в Роспотребнадзоре. Там отметили, что врачи зачастую назначают такие лекарства без достаточных на то оснований, в качестве «перестраховки», а возможность свободно приобрести препараты без рецепта позволяет и самим пациентам применять их при малейшем недомогании.

В ведомстве подчеркнули, если антибиотики будут продолжать нерационально использовать, то в ближайшие 10-15 лет может появиться инфекционное заболевание, которое приведет к смерти не менее 30 миллионов человек. «Если ситуация не изменится, на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными, какими и были до открытия антибиотиков», — добавили в Роспотребнадзоре.

Для предотвращения развития устойчивости к антибиотикам в Роспотребнадзоре рекомендуют принимать препараты только по назначению врача, соблюдать его рекомендации, не приобретать их самостоятельно и не требовать назначения при отсутствии необходимости, которую определяет специалист. Кроме того, никогда не нужно давать свои антибиотики другим людям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию