16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 марта 2020, 18:42 Финансы

Прогноз Knight Frank: в России через четыре года увеличится число мультимиллионеров

Лента новостей

Их к 2024 году будет на 23% больше. А в целом лидером по приросту станет Азия, особенно Индия, Вьетнам и Китай

Фото: depositphotos.com

Через четыре года в России станет на 23% больше мультимиллионеров. Таковы прогнозы международной консалтинговой компании Knight Frank, сообщает РБК. По подсчетам экспертов, к концу прошлого года число так называемых ультрахайнетов в России составило почти 9 тысяч человек. Это на 330 человек больше, чем годом ранее.

К 2024 году количество мультимиллионеров вырастет до 11 тысяч человек. Впервые их будет больше, чем в 2014 году, когда после кризиса и воссоединения с Крымом число ультрахайнетов сократилось.

В чем причины такого предполагаемого роста? Объясняет директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Knight Frank Марина Шалаева.

Марина Шалаева директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Knight Frank «В исследовании мы открываем цифры не только по прогнозам роста ультрахайнетов, но также мы фиксируем, что происходило с численностью в предыдущие годы. В России в период с 2014-го по 2019 год произошло практически самое большое падение среди всех участников рейтинга. Падение в численности ультрахайнетов на 15%. Постепенно после кризиса возвращаемся на предыдущий уровень. Такой показатель — 23% по росту — мы объясняем тем, что в целом уровень благосостояния увеличивается, уровень ВВП увеличивается. Эти цифры по количеству ультрахайнетов вернутся на предшествующий уровень. Конечно, исследование было подготовлено до новостей о коронавирусе, поэтому цифры не учитывают эти внешние факторы, которые, безусловно, влияют на макроэкономическую ситуацию и на уровень благосостояния людей, фондовые рынки сейчас тоже штормит, и ультрахайнеты как-то пытаются понять ситуацию, что делать дальше».

Во всем мире число ультрахайнетов за ближайшие пять лет, по прогнозу, вырастет на 27%. К 2024 году их количество составит почти 650 тысяч человек. При этом лидером по приросту станет Азия, особенно бурный рост будет наблюдаться в Индии, во Вьетнаме и в Китае.

Ультрахайнетом называют человека, чье состояние превышает 30 млн долларов. Исполнительный директор VSK group Максим Тищенко частично согласен с прогнозами коллег.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Показатель, что у нас станет больше миллионеров, не говорит о том, что повысилась как-то производительность труда, повысился умственный капитал и так далее. Это все на самом деле говорит о том, что деньги начали еще больше обесцениваться. Если мы посмотрим на миллиард долларов: буквально пять или десять лет назад какие активы можно было купить? Посмотрим, что сейчас: тот же самый актив будет процентов на 20-30 дороже стоить. Это говорит о том, что стоимость самих денег обесценивается, потому что доллар ничем у нас не обеспечен, Европу трясет. Если вы посмотрите, в этом исследовании говорится, что больше всего новых миллионеров появится в Китае, Индии. Это страны с активно развивающейся экономикой, которые сейчас, в принципе, весь мировой ВВП и двигают. Поэтому говорить, что что-то изменится коренным образом, я бы не стал. Деньги стало легче зарабатывать и больше можно зарабатывать, в этом плане произойдет некий сдвиг».

Число долларовых миллиардеров в мире за год выросло на 16 человек. Всего в мире, по данным Knight Frank, сейчас живет 2335 миллиардеров, 103 из них — в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию